НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томске перед судом предстанет лже-застройщик, собравший 5 млн рублей

НИА-Томск

28.09.2011 16:05

В Томске перед судом предстанет мошенник, под видом частного застройщика заключавший фиктивные договоры долевого строительства жилого дома в поселке Крутоовражном, сообщила НИА Томск старший помощник прокурора Томской области по СМИ Светлана Крымская.

По версии следствия обвиняемый в период с апреля по июнь прошлого года в помещениях томских агентств недвижимости под чужим именем заключил с 15 гражданами договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома № 76«б» в поселке Крутоовражный в Томске на общую сумму свыше пяти млн рублей.

«Представляясь частным застройщиком, он сообщал будущим дольщикам заведомо ложную информацию о якобы имеющемся у него праве распоряжения этим земельным участком и предъявляя в подтверждение своих слов фиктивную нотариально заверенную доверенность от имени владельца земли. В действительности мошенник намерения вести какое-либо строительство не имел и исполнять свои обязательства по сделкам изначально не собирался. Собранные с граждан денежные средства он потратил по своему усмотрению», — сообщила Светлана Крымская.

Помимо этого, в ходе предварительного расследования установлено, что еще в 2008 году обвиняемый, используя похожую схему, похитил у томички 400 тыс рублей. Он выступил мнимым посредником между покупательницей однокомнатной квартиры и собственником этой квартиры.

Прокуратура Октябрьского района Томска направила в суд уголовное дело в отношении, возбужденное ч.3, 4 ст.159 УК РФ (хищении путем обмана денежных средств граждан с причинением им значительного ущерба в крупном и особо крупном размере).

«Свою вину в содеянном мошенник не признал, пояснив, что действовал по указанию другого лица, в чьей порядочности не сомневался. Однако, несмотря на принятые меры, найти это «другое лицо» или хотя бы установить факт его реального существования следствию не удалось», — уточнила представитель прокуратуры.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта