НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Построение сети цифрового телевещания в Томской области начнется в 2012 году

НИА-Томск

30.09.2011 18:24

Построение экспериментальной сети цифрового телевещания в Томской области начнется в 2012 году с нескольких населенных пунктов и завершится в 2015 году на всей территории региона, сообщил сегодня журналистам директор областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) Владимир Юршин.

«Мы подготовили системный проект с московскими проектантами, приступаем к защите проекта и потом – к построению экспериментальной сети в Томской области. В ней будут участвовать не все населенные пункты: это Томск, Стрежевой, Володино, Молчаново, Колпашево и Белый Яр. Это будет первая очередь, на 2012-2013 год. Дальше все пойдет своим чередом», — сказал Владимир Юршин.

С его слов, в целом на территории Томской области до конца 2015 года должно быть построено и сдано в эксплуатацию 102 станции цифрового телевидения, что обеспечит покрытие сигналом 99,9% территории региона. Остальная часть населения будет принимать сигналы с помощью спутниковых приемных устройств. В данное время в регионе действует порядка 350 телевизионных передатчиков аналогового телевещания и около 100 радиовещательных передатчиков.

Владимир Юршин напомнил, что «РТРС», филиалом которого является Томский ОРТПЦ – это единственное предприятие в России, имеющее право заниматься эфирной трансляцией и распространением общегосударственных, общероссийских телерадиопрограмм.

«РТРС – единственное предприятие, которое будет заниматься на территории России построением наземного цифрового телерадиовещания. Государственное предприятие будет заниматься решением государственных задач», — подчеркнул Юршин.

Он также уточнил, что строительство всей сети будущего цифрового телевидения в России разделено на четыре очереди. В первую вошли приграничные области, «чтобы занять частотный ресурс и не дать зарубежным странам оказывать влияние на наше население с помощью захвата частотного ресурса, без частот трансляция невозможна». Вторая очередь – это Иркутская область, часть внутренних областей и север России. Строительство третьей очереди, куда входит и Томская область, начнется с 2012 года. В последнюю очередь строительство цифровой сети начнется в большом по площади Красноярском крае. Таким образом, к концу 2015 года построение сети первого мультиплекса цифрового телевидения в России должно быть полностью завершено.

По словам Юршина, вся сеть будет состоять из построения трех мультиплексов. В первый мультиплекс войдут девять телевизионных программ и три радиовещательных. Первоначально предполагалось включать в первый мультиплекс по восемь телеканалов, но в 2011 году было принято решение о включении девятого – «губернского» или регионального — внутри каждой области будет выбрана телерадиокомпания, которая будет транслировать программу именно на этом, девятом канале.

Владимир Юршин также отметил, что в новом стандарте увеличивается до 12 количество каналов на одной частоте. Он также перечислил общероссийские каналы, которые будут обязательны для распространения в этом пакете (первом мультиплексе). Это каналы «Культура», «Вести 24», «Спорт», ОРТ, НТВ, «Санкт Петербург — пятый канал», «Звезда» и детский канал.

По словам Владимира Юршина, построение первого мультиплекса в Томской области обойдется в 700 млн рублей, в том числе 60% — за счет федеральных средств и 40% — за собственных средств предприятия. За счет средств областного радиотелевизионного передающего центра будут проводиться все подготовительные работы на собственных сетях – покраска, ремонт старых антенно-мачтовых сооружений (башни, мачты, здания).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта