НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


В Томске проходит областная отчетно-выборная конференция партии «Единая Россия»

НИА-Томск

01.10.2011 16:37

В Томске сегодня проходит третий этап XX отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия», сообщает корреспондент НИА Томск.

С обращением к участникам конференции и отчетом о социально-экономической ситуации в регионе выступил губернатор Томской области Виктор Кресс.

«За минувшие пять лет валовой региональный продукт увеличился почти на 100 млрд рублей. Область сохраняет второе рейтинговое место в СФО и остается среди 15 регионов-лидеров России по объему ВРП на душу населения. Накопленный объем инвестиций в основной капитал составил почти 350 млрд рублей», — сказал Виктор Кресс.

Он также обозначил основные задачи развития региона по восьми важнейшим направлениям, затрагивающим все сферы жизни общества. В частности, губернатор считает необходимым увеличить газификацию районов области с 7 до 30%, приступить к реализации проекта «ИНО-Томск 2020», а также рассказал о предложенной Правительству РФ программе «Дороги России – дороги Сибири». С его слов, по программе стимулирования развития жилищного строительства к концу 2015 года в Томской области планируется построить 680 тыс кв метров жилья.

«До 60% строящегося жилья должно быть малоэтажным», — заявил Виктор Кресс.

В сфере благоустройства населенных пунктов он обозначил особый приоритет программы «Чистая вода» в каждом населенном пункте, строительства и модернизациа объектов коммунальной инфраструктуры — водозаборов, котельных и сетей.

По словам губернатора, на строительство современных спортзалов, бассейнов, спортплощадок в каждом муниципальном образовании региона из бюджета области в 2012 году будет выделено почти 250 млн рублей.

В сфере образования важнейшей задачей губернатор назвал увеличение зарплат учетилей до среднего уровня по региону.

«Пользуясь случаем, также напомню, что с 2012 года мною установлена Губернаторская стипендия молодым специалистам-учителям, уехавшим на работу в районы области, по прогрессивной сетке: первый год – пять тысяч рублей, второй год – шесть тысяч рублей, третий год – семь тысяч рублей. Также Губернаторскую стипендию будут получать студенты магистратуры, изъявившие желание работать в сельской школе.», — сказал Виктор Кресс.

Он также рассказал об изменении системы стимулирования работников здравоохранения на селе. В частности, проект «Земский доктор» призван повысить доступность медицинской помощи жителям села. Кроме того, молодые врачи, поехавшие работать в сельские больницы, будут получать единоразовую материальную помощь в размере миллиона рублей, при условии работы на селе не менее пяти лет.

Помимо этого, губернатор обозначил основные показатели средней заработной платы в Томской области в ближайшие три года. С его слов, к концу этого года она составит 24 — 24,5 тыс рублей в среднем по региону, к концу 2012 — 28 тыс рублей, к концу 2013 года — 32 тыс рублей при максимальной инфляции в 7-8%.

«Всех нас — томичей, стрежевчан, жителей Северска или каждого из районов области отличает главное — патриотизм по отношению к своим городам, районам, поселкам. Мы все разные. В том числе и те, кто сегодня здесь, в этом зале. Но нас объединяет одно — желание сделать свою жизнь и жизнь других лучше, интереснее, перспективнее. Очень важно, чтобы те, кто верит в будущее Томской области пришли на выборы и проголосовали за преемственность государственной политики, объединившись вокруг "Единой России". Той политики, в рамках которой мы возрождаем нашу экономику, настойчиво планомерно повышаем качество жизни наших граждан», — сказал губернатор, обращаясь к участникам конференции «Единой России».

Он также подчеркнул, что победу на предстоящих выборах «надо не завоевать, а заслужить. Заслужить доверием жителей области».

«Членство в партии «Единая Россия» должно стать свидетельством того, что этот человек работает больше других, работает эффективнее других, что он честнее и порядочнее других», — сказал Виктор Кресс.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта