НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Виктор Кресс призвал увеличить в 10 раз финансирование газификации районов Томской области

НИА-Томск

01.10.2011 17:37

Увеличить в 10 раз финансирование газификации тех районов Томской области, где есть магистральные газопроводы, предложил сегодня губернатор Виктор Кресс в своем выступлении на областной отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия».

«В тех районах, где есть магистральные газопроводы, нужно выделять на газификацию из муниципальных и областного бюджетов кратно больше средств. Согласитесь, 50, иногда 60 миллионов рублей из бюджета области — это крохи. Надо в ближайшие годы эту сумму увеличить хотя бы в 10 раз. Нужно подтаскивать на эти цели средства из федерального бюджета, внебюджетных источников, фондов — в том числе пенсионного, бюджетные деньги по линии Минсельхоза и так далее», — сказал Виктор Кресс.

С его слов, в газоносной Томской области уровень газификации остается крайне низким – менее 7%, в то время как в среднем по России он превышает 63%.

«Это наследие советского периода, когда нам, в Сибири, газодобывающему региону, Госплан не давал пользоваться газом», — пояснил губернатор.

Он также отметил, что такая ситуация характерна для Сибири, где уровень газификации выше только в Омской области и Алтайском крае. В настоящее время в регионе ведутся работы по газификации населенных пунктов в восьми из 20 муниципальных образований. В стадии завершения находится технико-экономическое обоснование на строительство газопровода для газификации Асиновского и Первомайского районов. По мнению Виктора Кресса, регион нуждается в увеличении газификации, как минимум, до уровня 30%.

В 2012 году ОАО «Газпром» начнет строительство газопровода «Алтай». ЧПо словам Виктора Кресс, томичи ожидают от реализации этого проекта создания новых рабочих мест и новых социальных объектов в Каргасокском, Чаинском, Кривошеинском, Шегарском, Молчановском, Кожевниковском, Колпашевском, Парабельском и Александровском районах.

«В этих районах есть уникальная возможность в ближайшие годы перейти по максимуму на локальные газовые источники тепла, уйти от котельных-гигантов, от огромного количества теплотрасс и тем самым снизить платежи населения за отопление», — сказал губернатор.

С его слов, в районах, где еще нет газовых магистралей, таких как Асиновский куст и юго-восток области, надо «сделать все, чтобы заинтересовать «Газпром» в этом проекте.

В отдаленных районах, таких как Бакчарский и город Кедровый, по-прежнему остается актуальной газификация привозным газом. По словам губернатора, особая схема будет реализована в ряде населенных пунктов, в том числе поселке Средний Васюган Каргасокского района.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта