НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


В суде над «Бхагавад-гитой» в Томске выступит представитель омбудсмена РФ

НИА-Томск

03.10.2011 15:01

Представитель Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина выступит в судебном процессе над «Бхагавад – гитой» на стороне кришнаитов, сообщила НИА Томск Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова.

«В судебном процессе над «Бхагавад-гитой» в Томске будет выступать сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина. Он специально прибудет в Томск для участия в суде», — сообщила Нелли Кречетова.

Как НИА Томск сообщало ранее, томский омбудсмен Нелли Кречетова выступила с обращением к инициаторам судебного процесса над главной книгой кришнаитов «Бхагавад — гита как она есть», призвав их одуматься и прекратить процесс.

«Уполномоченный по правам человека в Томской области не имеет права вмешиваться в судебный процесс, представлять интересы ответчика. Однако такое право имеется у Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Известно, что Владимир Лукин принял решение поручить своему представителю участвовать в данном судебном процессе», — сообщила НИА Томск помощник томского омбудсмена Евгения Лихачева.

Купить жиросжигатели по лучшей цене и с доставкой по Украине на сайте

В августе 2011 года в Ленинском районном суде города Томска состоялись судебные разбирательства о признании книги «Бхагавад — гита как она есть» экстремистской. Судебный процесс был начат по заявлению прокурора города Томска, а главным доказательством стала экспертиза Томского государственного университета, которая, по словам омбудсмена, «рассыпалась в суде». В настоящее время производство по делу приостановлено до 1 декабря 2011 года, назначена новая судебная комплексная экспертиза, проведение которой поручено теперь уже Кемеровскому государственному университету.
Томский омбудсмен Нелли Кречетова заявила о своем отношении к этому судебному процессу.

«Во-первых, считаю абсурдной саму постановку вопроса. Эту книгу считают священной почти миллиард человек по всему миру. В России «Бхагавад — гита как она есть» свободно распространяется 20 лет. При этом она издается более чем на 60 языках мира. И те объяснения, что экстремистским является не весь текст, а только комментарии – несостоятельны, поскольку комментарии являются неотъемлемой частью книги», — заявила Нелли Кречетова.

Она также сочла, что попытка запрета книги является ограничением конституционного права граждан на свободу совести.
«Во-вторых, возможный запрет книги, а, стало быть, и запрет религиозной деятельности ее почитателей, нарушит конституционные права граждан на свободу совести, свободу вероисповедания и свободу слова. Общество сознания Кришны – официально зарегистрированная организация. К тому же нет каких-либо установленных случаев проявления экстремизма в связи с распространением в течение более 20 лет книги «Бхагавад-гита как она есть» на территории России», — сообщила омбудсмен.
Кроме того, она высказала недоумение по поводу того, что суд над главной книгой кришнаитов был впервые инициирован в Томске.

«В-третьих, особенно неприятно, что томская общественность выступает «пионером» в таких сомнительных начинаниях. Ведь диагноз, что книга «Бхагавад — гита как она есть» экстремистская, был поставлен томским экспертным сообществом, а именно преподавателями философского и филологического факультетов Томского государственного университета. Таким путем мы можем «прославить» Томск не только в пределах России, но и всего мира. Нам предстоит выбрать: либо мы самые инновационные и толерантные, либо остались в прошлом времени. Томская область уже «отличилась» когда было принято варварское решение о сносе уже построенных кришнаитами домов в деревне Кандинка», — заявила Нелли Кречетова.

Фото Яндекс.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта