НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Первый вице-мэр раскритиковал действующий генеральный план города Томска

НИА-Томск

05.10.2011 19:01

Первый заместитель мэра Евгений Паршуто сегодня раскритиковал действующий генеральный план города Томска, назвав его плохим и утратившим актуальность по ряду параметров, сообщает корреспондент НИА Томск.

«Сегодня я могу с абсолютной уверенностью сказать, это первый раз звучит: генеральный план плохой, был и остаётся. Очень плохой: это документ не проработанный. Это документ, который необходимо менять, причем, не корректировать, а менять кардинально. Я думаю, впоследствии мы перейдем к достаточно конкретным и решительным действиям», — сказал Евгений Паршуто в своем докладе на региональном совещании «Мегаполис Томск: от идеи к воплощению».

Он подчеркнул, что с 2000 года, когда была поставлена задача формирования генерального плана города, до его утверждения в 2007 году ситуация значительно изменилась.

«Почему этот генплан плохой? Потому что мы вынуждены были принимать документ, который заказывался в начале 2000-х годов, мусолился три года, обсуждался специалистами, и в конечном итоге был принят в 2007 году под давлением объективных обстоятельств. Нужно было наводить порядок в градостроительстве, в землепользовании. Без документа, который бы регламентировал все процессы, связанные с развитием города, жить было невозможно. Поэтому приняли плохой генеральный план, и по нему живем уже четыре года», — заявил первый заместитель мэра Томска.

В качестве примера несоответствия главного градостроительного документа существующим реалиям он привел демографическую ситуацию. В генеральном плане, рассчитанном на период до 2020 года, по предложению проектировщиков Томск был обозначен как город с населением 500 тыс человек. Спустя четыре года после принятия генплана население Томска превысило 540 тыс человек. По словам Евгения Паршуто, к концу 2011 года население Томска составит 550 тыс жителей. Он подчеркнул, что численность населения – это комплексный показатель, который отражает благополучие города и динамику его развития. Кроме того, в ближайшие годы в областном центре планируется крупное строительство жилых районов и транспортных магистралей. Евгений Паршуто заявил, что Томску нужен новый генеральный план.

«Уже сегодня необходимо заказывать и формировать техническое задание на новый генеральный план города. Речь идет именно о создании нового генерального плана города Томска, а не схемы территориального планирования – томской агломерации в составе Томского района, Северска, Томска и еще нескольких районов»», — подчеркнул он.

Он также добавил, что новый генеральный план должен быть рассчитан на период до 2030 года, с учетом серьезного роста населения в томской агломерации, центром которой станет город Томск. При этом генплан Томска должен быть согласован с генпланом Северска и Томского района.

По данным НИА Томск, срочное принятие генерального плана Томска в 2007 году было связано, в том числе, со сменой главы администрации города. После ареста бывшего мэра Александра Макарова новая команда взялась за наведение порядка выделения земельных участков. По словам Евгения Паршуто, с 2007 года в Томске полностью сменилась градостроительная политика, а также правила землепользования и застройки.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта