НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Бесплатные прививки против гриппа в Томской области получат более 180 тыс человек

НИА-Томск

05.10.2011 21:03

Бесплатные прививки против гриппа в Томской области в 2011 году получат 64 тыс. детей и 117,6 тыс. взрослых, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации региона.

«Вакцины «Гриполл» и «Гриполл плюс», используемые для профилактики сезонного гриппа, поливалентны, то есть включают в себя несколько компонентов, в том числе штамм вируса A H1N1», — говорится в сообщении.

Вакцинация против гриппа проводится в Томской области по 15 ноября. Жители области, входящие в группу риска, могут привиться бесплатно.

На случай эпидемии на базе ОГУП «Областной аптечный склад» сформирован запас противовирусных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Ежедневно на территории города Томска и Томской области проводится мониторинг наличия и стоимости лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптечных организациях.

По словам начальника департамента здравоохранения Томской области Ольги Кобяковой, в 2011 году готовность лечебно-профилактических и аптечных учреждений к сезонному подъему заболеваемости гриппом более высокая и принципиально иная, чем было ранее. В лечебные учреждения города и области дополнительно приобретена необходимая аппаратура: аппараты для искусственной вентиляции легких, современные оксигенаторы, рентген-аппараты, в том числе переносные. Также усилена педиатрическая служба: увеличено число педиатрических бригад, изменена их маршрутизация. В диспетчерской службе станции скорой медицинской помощи появится консультант, который во время ожидания приезда бригады врачей может проинформировать по вопросам лечения гриппа. Также для лечения беременных женщин и детей выделены дополнительные койки, утверждены механизмы доставки этой группы пациентов.

В настоящий момент эпидемиологический порог в Томской области не превышен. В 2010 году в Томской области был зарегистрирован 324 251 случай гриппа и ОРВИ. Более половины всех заболевших составили дети до 17 лет.

Консультацию по всем вопросам, касающимся вакцинации, профилактики и лечения гриппа, можно получить по телефонам «горячих линий»:

департамент здравоохранения Томской области — 8 (3822) 516-616 (звонок бесплатный для жителей города Томска) и 8-800-350-8850 (бесплатный звонок для жителей Томской области);
управление здравоохранения администрации города Томска — 531-467 (для жителей Томска).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта