НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


«Аквелит» приступает к поставкам антимикробных повязок в аптеки Западной Европы

НИА-Томск

06.10.2011 13:38

Томское инновационное предприятие «Аквелит» представило на выставке «Город над Томью» антимикробные сорбционные повязки ВитаВаллис, которые уже появились в аптечной сети Томска и готовятся к поставкам в Западную Европу.

«Предприятие запустило промышленное производство, его продукция появилась в томских аптеках по цене 120 рублей за повязку, «Аквелит» готовится к сверхмасштабным поставкам своей продукции в аптеки Западной Европы», — заявил ведущий специалист комитета развития инноваций и предпринимательства администрации города Борис Колесов.

По словам Бориса Колесова, повязки ВитаВаллис оказались востребованы за рубежом, так как не имеют аналогов и представляют из себя «мировую новизну». Например, если раньше глубокие ожоги тела могли лечиться только путем пересадки кожи, то с помощью свойств повязки кожа может регенерироваться, восстанавливая ткани с уцелевших участков.

Как сообщил НИА Томск представитель ООО «Аквелит», повязки ВитаВаллис — современная безопасная альтернатива антибиотикам и химиопрепаратам при лечении ран и раневых инфекций, в том числе устойчивых к действию антибиотиков. Полотно не оказывает токсического воздействия на рану и прилегающие ткани, способствует непрерывному очищению раны, стимулирует регенерацию, минимизирует образование рубцов, отмечает гемостатический эффект.

Линейка товарной продукции представлена четырьмя повязками, интегрированных частицами коллоидного серебра «МВ-2010»: для лечения инфицированных и гнойных, хронических, послеоперационных и ожоговых ран. Стоимость завода по производству инновационных повязок, открытого в Томске по улице Березовой, по словам Бориса Колесова, составила 300 млн рублей.

ООО «Aквелит» — быстро развивающаяся инновационная компания, которая специализируется на производстве современных сорбционных материалов и изделий медицинского назначения, разрабатываемых в Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук.

Компания «Аквелит» создана в 2005 году при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника) в рамках программы «Старт» и является резидентом ОЭЗ технико-внедренческого типа «Томск».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта