НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томской области наркополиция предложила ужесточить порядок выписки лекарств с кодеином

НИА-Томск

11.10.2011 13:01

В Томской области региональное управление наркополиции предложило разработать и принять областной закон, регламентирующий порядок выписки, продажи и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УФСКН России по Томской области Илья Плотников.

По данным наркополиции, за последний год в регионе вырос объем реализации кодеиносодержащих лекарств, находящихся в свободной продаже в аптечной сети.

«Произошел существенный рост объемов продаж по отдельным видам лекарственных препаратов с 188 тыс. до 240 тыс. упаковок в 2011 году. При этом в 2011 году практически в три раза, по сравнению с 2010 годом, наблюдается увеличение объемов изъятия правоохранительными органами из незаконного оборота наркотического средства «дезоморфин» с 1500 до 4595 доз», — сообщил Илья Плотников.

С его слов, резкий рост объемов реализации говорит о том, что кодеиносодержащие препараты используются не по назначению. Соответствующие предложения сотрудники УФСКН России по Томской области направили в адрес губернатора Виктора Кресса и председателя Законодательной Думы Томской области Бориса Мальцева.

По словам Ильи Плотникова, на территории Белгородской, Калужской и Липецкой областей уже утвержден порядок выписки, отпуска и учета лекарств, содержащих кодеин и его соли: такие препараты должны выписываться на рецептурных бланках, а также подлежать предметно— количественному учету. В частности, в Калуге для юридических лиц установили штраф до 1 млн. рублей за продажу без рецепта препаратов с кодеином. По данным наркополиции, в этих регионах за два месяца объёмы сбыта такого популярного среди наркопотребителей препарата как «Терпинкод» упали в 36 раз, а количество притонов и объём дезоморфина сократились вдвое.

«Это с очевидностью иллюстрирует верность утверждения, что абсолютное большинство этой продукции применяется в качестве наркосырья», — сообщил представитель службы госнаркоконтроля.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта