НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Россия планирует совершить пилотируемый полет на Луну до 2050 года

НИА-Томск

11.10.2011 13:20

Руководство Роскосмоса обозначило важнейшие направления дальнейших исследований — изучение планет Солнечной системы и, в первую очередь, Марса и Луны.

Как заявил руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин, сегодня космонавтика стоит на рубеже нового этапа развития – освоения дальней Вселенной. Важный шаг в этом направлении будет сделан уже этой осенью.

«В ноябре будет запущена автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт». Она доставит на Землю образцы со спутника Марса. Мы отправим 700-тонный корабль за 50 граммами полезного грунта. Вы представляете, насколько будет сложно отправить на Марс человека?», — сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая в Госдуме.

За 11 месяцев полета космический аппарат должен достичь марсианской орбиты. Вместе с «Фобосом» к Красной планете отправится и китайский научный микроспутник. На орбите он отделится от межпланетной станции и займется исследованием марсианского магнитного поля. Затем еще в течение нескольких месяцев российский корабль будет проводить дистанционное исследование Марса и подбирать место для посадки «Фобоса».

К Марсу также отправятся «пассажиры» — коллекция микроорганизмов и личинок насекомых, которые затем вернутся на Землю. С их помощью ученые рассчитывают больше узнать о процессах, происходящих в Солнечной системе.

В ближайшем будущем наиболее важными станут три направления космической политики — создание спутников дистанционного зондирования Земли, навигации и связи. В этой связи глава Роскосмоса сообщил о том, что развертывание российской группировки системы глобального позиционирования ГЛОНАСС завершено. К 2015 году группировку увеличат с 24 до 30 аппаратов, благодаря чему можно будет определять местонахождение объекта на Земле с большей точностью — до одного метра, заявил Владимир Поповкин:

Другая важная задача, над которой работает Роскосмос. Для ее выполнения осенью 2013 года в космос отправится астрофизическая обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ»), которая создается российскими учеными при участии германских коллег. Предполагается, что аппарат будет находиться на орбите в течение четырех лет и за это время составит рентгеновскую карту Вселенной.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта