НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томские депутаты выделили 5 млн рублей на достройку левобережной дороги

НИА-Томск

11.10.2011 17:22

Депутаты Думы города Томска сегодня, 11 сентября, на 13-м собрании внесли изменения в бюджет города на 2011 год, которым направили 5 млн рублей из субвенции областного бюджета на достройку дороги на левобережье Томи.

«Давайте вместе с вами принимать решение – оставить там «большую песочницу» или хотя бы какой-то шанс дать для того, чтобы мы и из федеральной программы не выпали, и дорогу построили – кольцевую, объездную», — обратился к депутатам мэр Томска Николай Николайчук.

Николайчук напомнил депутатам, что проекту строительства левобережной дороги десять лет, который подготовили в свое время структуры администрации Томской области. Три года назад региону удалось победить во всероссийском конкурсе и попасть в программу «Жилище», получив первые 500 млн рублей федерального финансирования. Он также отметил, что тогда пропорции софинансирования были другие: и обеспечить софинансирование из регионального и местного бюджета в размере 250 млн рублей. На сегодняшний день администрация города Томска вновь представило документы на этот проект, в результате чего удалось получить финансирование.

«Сегодня министерство регионального развития нас снова включило в программу «Жилище», выделив около 614 млн рублей. Для этого нам надо обеспечить софинансирование из областного и городского бюджетов», — сообщил Николайчук, уточнив, что доля софинансирования региона и города при этом увеличилась до 61%, с долей федерации 39%.

«Нам сегодня надо открыть строку в бюджете для того, чтобы вернуться в программу «Жилище», в которой мы заявлялись по пяти объектам, в том числе по дорогам к новым поселкам застройщиков, и снова из нее не выпасть», — сказал он.

Мэр также выразил мнение, что в будущем пропорции софинансирования могут быть пересмотрены, и он рассчитывает уменьшить обязательства региона и муниципалитета до 30%.

«Не скажу, что они будут такими же льготными, как у развязки на Пушкина, где 95% из федерального бюджета, а 5% регионального, но вернуться к пропорциям 70 на 30, которые раньше у нас были, вполне реально. Поэтому предлагаю сегодня до окончания прояснения ситуации с областным бюджетом, руководством областной администрации, эти 5 млн выделить – для того, чтобы мы реально показали, что строка такая есть и достаточно было документов для подписания соглашения между министерством и регионом», — сообщил Николайчук депутатам.

Он также пояснил, что и томские и федеральные власти понимают, что до конца 2011 года выделенные 614 млн рублей использовать невозможно, и поэтому окончательное понимание стоимости проекта и объемы его финансирования наступит в следующем году.

«Сразу же министерством было сказано, что эти деньги переходящие, по сути дела это деньги 2012 года. В 2012 году появляется возможность получить еще такой же транш. А это уже более 1,2 млрд рублей — серьезные деньги, и с учетом изменения доли софинансирования, я уверен, что мы можем осилить этот объект», — сказал мэр Томска.

Как ранее сообщало НИА Томск, вчера правительство РФ выделило регионам по ФЦП «Жилище» 3,5 млрд рублей. Наибольшую часть субсидий получит Томская область — 613 млн 912 тысяч рублей.

Кабардино-Балкария получит 260 млн 914 тысяч рублей, Кировская область — 239 млн 863 тысячи рублей, Московская область — 174 млн 853 тысячи рублей, Ленинградская — 37 млн 710 тысяч рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта