НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томской области все операторы переходят на единый номер вызова экстренных служб 112

НИА-Томск

12.10.2011 15:22

В Томской области все операторы связи договорились о переводе всех экстренных служб на единый номер 112, сообщил вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный.

«Теперь стало возможным совершать с сотового и городского телефонов экстренные звонки на номер 112. С сотового телефона можно позвонить даже при минусовом балансе средств на счете и с телефона без sim-карты», — сообщил представитель пресс-службы администрации Томской области.

В реализацию проекта включились: Томский филиал ОАО «Ростелеком» (Wellcom и городская телефонная сеть), филиал ОАО «МТС» в Томской области (МТС), Томский филиал ОАО «ВымпелКом» (Beeline), Сибирский филиал ОАО «Мегафон» (Мегафон), ЗАО «Кемеровская мобильная связь» (TELE-2) и другие партнеры.

В Томске звонки на номер 112 поступают в Единую дежурно-диспетчерскую службу города: в «Службу 005» — с городского телефона, с сотового — на 01, 02, 03 и так далее. В остальных муниципальных образованиях Томской области звонки на номер 112 принимают ближайшие подразделения пожарной охраны.

«Система запущена пока по временной схеме, — отметил Игорь Шатурный. — Мы ждем принятия нормативных актов правительства Российской Федерации, затем предполагается проектирование и создание соответствующей телекоммуникационной системы».

Для эксперимента по переходу на единую систему в регионе выбраны города Томск, Стрежевой, Северск и Кедровый, а также Шегарский район.

Как сообщалось ранее, губернатор Томской области Виктор Кресс подписал распоряжение о создании специальной межведомственной рабочей группы, в состав которой вошли представители МЧС, МВД, ФСБ, областного департамента здравоохранения, операторов сотовой связи. «Система 112» призвана обеспечить объединение всех служб реагирования в единое информационное пространство для удобства населения при обращении в экстренные оперативные службы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта