НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Строительство жилого района предложено объявить приоритетным инвестпроектом Томской области

НИА-Томск

12.10.2011 16:54

Сегодня, 12 сентября, штаб государственно-частного партнерства «Солнечная долина» по строительству жилого района в Томске на миллион квадратных метров внес предложение губернатору и администрации Томской области о его включении в число приоритетных инвестиционных проектов региона.

Как стало известно НИА Томск, об этом заявил по итогам заседания штаба председатель ГЧП заместитель губернатора Игорь Шатурный, уточнив, что стоимость проекта, рассчитанного на 1 млн. квадратных метров жилья с населением 130 тысяч человек, составляет 54 млрд рублей, из которых на 1 октября 2011 года инвестировано 6,7 млрд рублей, что составляет 99,5% от принятых плановых показателей.

Объем инвестиций в проект «Солнечная долина» со стороны федерального бюджета составил 1 млрд 490 млн рублей, областного – 752 млн рублей, городского – 429 млн рублей, ОАО «ТДСК» – 3 млрд 881 млн рублей, ОАО «ТГК-11» – 78 млн рублей, ООО «Горсети» – 70 млн рублей.

В районе «Солнечная долина» в Томске, включающем 9 новых микрорайонов, за три года с начала реализации ГЧП введено 227 тыс. кв. метров общей площади, сообщил на заседании штаба генеральный директор ОАО «ТДСК», депутат Законодательной Думы Томской области Александр Шпетер.

По строке «ввод жилья, квадратные метры» идет перевыполнение плановых ориентировочных заданий. Инвестиции по ней принадлежат не только ТДСК, часть средств направлена от бюджетов. Хотя первоначально в соглашении этого не было. Бюджеты финансировали строительство жилья для ветеранов, расселения ветхого аварийного жилья. То есть проект используется для того, чтобы решать социальные задачи.

Из социальных объектов в 2010 году в «Солнечной долине» было завершено строительство и введен в эксплуатацию детский сад на 374 места с бассейном. Второй детский сад на 100 мест будет сдан в конце 2011 года в 9-м микрорайоне «Зеленые горки» — первый в России детский сад класса «А» по энергосбережению. Новый объект был представлен на форуме в Сколково, на котором ТДСК получила Гран-при. Планируется также строительство школы и поликлиники.

«Солнечная долина» — современный и удобный «город в городе». Благоустройство района тщательно продумано уже на этапе проектирования. Предусмотрено строительство парковок и автостоянок закрытого типа, устройство детских и спортивных площадок, озеленение и благоустройство территории с устройством межквартальных проездов. Расположенный рядом лес, отсутствие крупных промышленных предприятий и местоположение на самой высокой точке Томска делают район экологически благоприятным для проживания.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта