НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томской области пройдет III музейный форум «Бренды земли Томской»

НИА-Томск

12.10.2011 21:36

III музейный форум «Бренды земли Томской» пройдет с 17 по 21 октября на площадках Томска, городов и районов области, сообщил сегодня журналистам начальник областного департамента по культуре Андрей Кузичкин.

«Принятие закона «О музеях и музейном деле Томской области» в прошлом году значительно оживило процесс образования единого музейного пространства, что объясняет большое количество участников форума», — заявил Андрей Кузичкин, пояснив, что заявки на участие подали уже свыше 70 музеев и музейных организаций Томской области.

По словам начальника областного департамента по культуре, одна из главных целей форума — вовлечение материального и нематериального культурного наследия Томской области в культурно-экономический оборот. «Бюджет этого форума составляет порядка 2 миллионов рублей, причем 500 тысяч рублей выделено спонсорами», —сказал Андрей Кузичкин.
Он также сообщил, что 13 октября начнет работу сайт, на котором будет представлен список презентаций, мастер-классов, «круглых столов», лекций и встреч, запланированных в рамках форума. 14 октября в Томском областном художественном музее откроется выставка современного искусства. Кроме того, выставки будут работать на музейных площадках Стрежевого, Колпашева, Асина, Нарыма, Каргаска, Мельникова, Первомайского и других населенных пунктов. Предполагается также проведение многочисленных экспозиций в школьных музеях.

В завершение форума, 21 октября, в Томске пройдет музейная ночь «Томск потаенный», во время которой свои двери для посетителей распахнут 20 музеев и музейных организаций: Томский областной краеведческий музей, Томский областной художественный музей, планетарий, Государственный архив, церковно-исторический музей, музей истории пожарной охраны и так далее.

«Почти все музеи будут работать до глубокого вечера. Мы рассчитываем, что театрализованные представления, которые пройдут почти в каждом музейном учреждении, привлекут родителей с детьми. Для них придуманы специальные семейные билеты: семейная пара, пришедшая вместе с детьми, оплачивает только один входной билет», — рассказал Андрей Кузичкин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта