НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Студентов НИ ИрГТУ привлекают к созданию бизнес-плана по строительству завода по розливу воды в Байкальске

НИА-Томск

14.10.2011 18:41

В рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве между Национальным исследовательским Иркутским государственным техническим университетом (НИ ИрГТУ) и компанией En+group состоялась встреча директора Института экономики, управления и права Геннадия Дыкусова и представителя En+group Александра Каменецкого. В ходе встречи принято решение о привлечении студентов Иркутского технического университета к разработке бизнес-плана по строительству завода по разливу воды в Байкальске.
В связи со сложной экономической ситуацией и высоким уровнем безработицы в муниципалитете планируется создание крупного промышленного предприятия — завода по розливу байкальской питьевой воды. «Добыча воды будет производиться из скважины глубиной не менее 450 метров. Эта глубина оптимальна для забора чистой и безопасной для организма воды. Данный процесс будет проводиться по технологии, разработанной учеными Иркутского лимнологического института. Главной особенностью завода станет его направленность на международный рынок, в частности на Китай. Причем, вода будет не бутилированной, а упакованной в вакуумные пакеты Bag in Box, объемом 220 литров каждый», — сообщил руководитель проекта Александр Каменецкий.
«Для разработки бизнес-плана завода принято решение привлечь студентов нашего университета, — говорит ответственный за проведение проекта со стороны НИ ИрГТУ, доцент кафедры экономической теории и финансов Анатолий Меркулов. — На занятиях по бизнес-планированию наши студенты должны разработать три варианта бизнес-плана. Предложенные решения будут различаться разными параметрами, к примеру, источниками финансирования или регионом реализации продукции».
Студентам предстоит разработать собственную структуру предприятия «с нуля», рассмотрев все необходимые экономические параметры. Главным критерием для выбора лучшего бизнес-плана, по мнению Александра Каменецкого, станет его максимальная окупаемость.
По информации Анатолия Меркулова, студенты Института экономики, управления и права ИрГТУ предложат En+group проекты бизнес-планов еще двух производств: предприятия по разведению рыбы и крупного рекреационного центра. Срок сдачи готовых бизнес-планов назначен на декабрь 2011 года.
Напомним, соглашение о стратегическом сотрудничестве между Иркутским государственным техническим университетом и компанией En+group подписано в апреле текущего года. Его ключевыми направлениями являются совместные образовательные программы для студентов и преподавателей университета, программы прохождения производственной практики студентов и аспирантов НИ ИрГТУ на предприятиях компаний группы, а также научно-техническая и инновационная деятельность, отмечает пресс-служба НИ ИрГТУ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта