НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Студенты из четырех российских городов примут участие в олимпиаде по экологии и безопасности жизнедеятельности в НИ ИрГТУ

НИА-Томск

18.10.2011 18:02

Всероссийская межвузовская олимпиада «Экология и безопасность жизнедеятельности» пройдет в НИ ИрГТУ. Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Главного управления МЧС России по Иркутской области и Учебно-методического центра ГО ЧС и ПБ.

Как сообщает пресс-служба ИрГТУ, 19 октября состоится региональный этап. В межвузовской олимпиаде примут участие пять команд — студенты I-IV курсов НИ ИрГТУ, ИГУ, ИГЛУ, ИрГУПС, АГТА (Ангарск). Студентам предстоит выполнить конкурсные задания по нескольким направлениям: безопасность жизнедеятельности в техносфере; поведение в чрезвычайных ситуациях и оказание первой помощи пострадавшему; экологические проблемы; законы и правила экологии. По результатам соревнований будут определены победители в командном и личном первенстве.

Команды, занявшие три первых места, представят Иркутскую область на всероссийском этапе, который также состоится в НИ ИрГТУ 1-3 ноября. В течение трех дней студенты из вузов Иркутска, Томска, Новокузнецка, Уфы и Читы будут демонстрировать теоретические и практические знания в области экологии и безопасности жизнедеятельности. Один из конкурсов олимпиады — «Первая помощь пострадавшему» — состоится на базе Регионального центра медицины катастроф Иркутской области. Кроме того, в рамках домашнего задания участники представят презентации о вкладе общественных экологических движений в решение экологических проблем на территории родного края.

Начальник отдела подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты ГУ МЧС по Иркутской области Ольга Коновалова сообщила, что в этом году жюри олимпиады особое внимание будет уделять медицинскому аспекту.

«Студенты, которые принимают участие в олимпиаде, должны обладать определенными навыками для оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Чем больше грамотных в этом отношении людей мы воспитаем, тем больше у нас будет спасенных жизней. Например, получены данные, что если людям, попавшим ДТП, вовремя оказать помощь, перекрыть кровотечение, то количество смертей в автоавариях можно сократить на 80%. В целом подобные олимпиады популяризируют здоровый образ жизни в молодежной среде. Предмет ОБЖ становится все более актуальным в мире, где

участились техногенные и природные катастрофы. Важно, чтобы перед лицом опасности человек не растерялся, принял верное решение для спасения своей жизни и тех, кто рядом», — сказала Ольга Коновалова.

В министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области сообщили, что в качестве приза победителям олимпиады будут вручены туристические наборы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта