НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












17 новых научно-исследовательских лабораторий откроются в НИ ИрГТУ до конца 2011 года

НИА-Томск

19.10.2011 12:25

Иркутский государственный технический университет активно развивает четыре приоритетных направления: высокоэффективные технологии недропользования, технологии производства машин и оборудования, системы жизнеобеспечения урбанизированных и малонаселенных территорий, а также индустрия наносистем и материалов.

Новые лаборатории будут созданы в рамках программы Национальный исследовательский университет (НИУ). На создание новых лабораторий будет выделено свыше 380 млн. рублей из федерального бюджета по программе НИУ. В первую очередь, финансовые средства будут направлены на приобретение современного аналитического и лабораторного оборудования.

Планируется, что в новых лабораториях студенты, аспиранты и научные сотрудники ИрГТУ будут изучать прогрессивные методы формообразования в штамповочном процессе, буровые растворы и крепление скважин, интеллектуальную систему энергообеспечения Smart Grid, состояние строительных конструкций и зданий, кремниевые системы, горные породы, руду, нефть, нефтепродукты и многое другое.

Также в рамках программы НИУ дополнительно будут оснащены уже существующие лаборатории. В 2010 году было создано 19, в том числе 17 научно-исследовательских и 2 учебно-исследовательских лабораторий. Среди существующих одна лаборатория — электронной микроскопии — относится к категории «уникальных». В ней установлено самое современное оборудование мирового уровня, стоимость которого превышает 50 млн. рублей. Сегодня в этой лаборатории проводятся исследования по целому ряду научных проектов, среди них работы по созданию высокочистых сферических кварцевых гранул для электронной компонентной базы России (заказчик — ООО «Усольехимпром»), а также разработка технологии охлаждения анодных газов на электролизерах с обожженными анодами для Объединенной компании «Российский алюминий».

«Научные лаборатории — это базовый элемент для реализации научной и инновационной деятельности вуза. У ученых, исследователей нашего университета появляется инструмент для реализации их научного поиска, возможностей. Создание новых лабораторий — это подтверждение того, что в науке постоянно развиваются новые направления», — сказал начальник управления научной деятельности НИ ИрГТУ Роман Лузгин.

В планах развития НИУ до 2019 года в ИрГТУ планируется открыть всего 15 лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, которые будут отнесены к категории «уникальных», — сообщает пресс-служба университета.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта