НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Директора томских школ приняли участие в разработке проекта «Учительский дом»

НИА-Томск

19.10.2011 14:00

В Томской домостроительной компании прошло совещание директоров школ Советского района, на котором обсуждались мнения учительского сообщества о том, как должен реализовываться проект «Учительский дом» в городе Томске.

Как стало известно НИА Томск встреча состоялась по инициативе депутатов Законодательной Думы Томской области, членов рабочей группы по реализации проекта «Учительский дом» Александра Шпетера и Владимира Пономаренко с участием главы Советского района Сергея Автомонова.

В обращении к учителям Александр Шпетер напомнил, что проект «Учительский дом» был инициирован председателем правительства РФ Владимиром Путиным, который он предложил реализовать партии «Единой России». Томская рабочая группа предложила учителям обсудить сформированные ею предложения по проекту «Учительский дом».

Число потенциальных участников программы – томских учителей, нуждающихся в жилье, по данным департамента общего образования Томской области, составляет 1476 человек. С учетом высокой потребности учителей в жилье понятно, что строить надо не один дом, а несколько. Для удешевления себестоимости строительства, а значит, и цены квадратного метра, надо получить площадки под строительство из федерального фонда с бесплатным подключением к сетям. Александр Шпетер объявил учителям, что в этом случае возглавляемая им Томская домостроительная компания будет готова реализовывать учителям свои квартиры в строящихся домах не по рыночной цене – 42 тысячи рублей за 1 кв.м, а за 30 тысяч рублей.

Решение о предоставлении земельных участков находится в ведении администрации города Томска, и мэр Николай Николайчук как член рабочей группы по реализации проекта «Учительский дом», по словам Александра Шпетера, в ближайшие дни пообещал принять такое решение. В свою очередь, администрация Томской области определила куратора проекта от исполнительной власти, им стал вице-губернатор Игорь Шатурный, который также будет заниматься всеми возникающими вопросами и проблемами.

Кроме того, рабочая группа предложила распространить опыт томской муниципальной программы «Социальная ипотека» на проект «Учительский дом». По ее условиям за счет бюджета компенсируется первоначальный взнос по ипотечному кредиту в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, участникам программы предоставляется сниженная процентная ставка по выплате кредита в течение ряда лет. Ее размер также предстоит определить в ближайшее время. Известно также, что уполномоченным банком по предоставлению ипотечных кредитов по проекту «Учительский дом» определен «Сберегательный банк России».

Александр Шпетер также сообщил, что 21-22 октября в Торговом доме ОАО «ТДСК», который располагается на 5-м этаже бизнес-центре «Статус» (пл. Батенькова, 2), в рамках ежегодной выставки-ярмарки жилья ТДСК официально откроет сбор заявок и предложений от учителей города Томска для участия в программе «Учительский дом».

Со своей стороны, директора школ поддержали предложения, выработанные рабочей группой. В частности, одобрена идея возможности выбора участниками программы, которые могли бы приобретать жилье не только в конкретном «учительском доме» через участие в жилищно-строительном кооперативе, но и из остальных вариантов жилья, имеющихся на рынке, ориентируясь на свои потребности по местоположению будущей квартиры, сроках сдачи жилья и т.п.

Кроме того, учителя предложили снизить ограничения по вступлению в программу в сравнении с ныне действующей «Социальной ипотекой». Среди таких ограничений были названы, например, возраст участников, оценка нуждаемости в жилье и т.д.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта