НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Консорциум томских вузов UniTomsk будет создан в ближайшее время

НИА-Томск

24.10.2011 13:40

Учредительный договор и проект устава консорциума томских вузов и научных организаций «UniTomsk» практически согласован между его участниками, подписание документов может состояться уже в ближайшее время.

Как сообщил НИА Томск ректор Томского политехнического университета Петр Чубик, управляющим органом организации может стать совет ректоров томских вузов, который создаст исполнительную дирекцию консорциума. Основные прения сторон до сих пор шли по системе управления консорциума.

«В чем был главный затык? У нас есть совет ректоров, в который входят представители ТНЦ СО РАН, институты СО РАМН. И мы вполне закономерно считали, что создавать еще какую-то параллельную структуру, особенно избирать новых начальников, совершенно не нужно. Конечно, это разные юридические лица – совет ректоров и консорциум, но это одни люди, работа и заседания могут вестись одновременно по разным повесткам… Мы подчеркиваем, что совет ректоров и совет ассоциации-консорциума это одно и то же», — сообщил ректор ТПУ.

Петр Чубик назвал свое предложение консолидированной позицией всех томских вузов, а также заявил, что учредительный документ может быть подписан уже в ближайшее время.

«Может быть, подпишем этот документ уже в понедельник, мы готовы были подписать его уже давно, но только на наших условиях – без лишней бюрократии, не надо ничего усложнять», — сказал он.

По словам ректора ТПУ, главным органом ассоциации-консорциума станет общее собрание, в правление (совет) ассоциации будут входить представители всех вузов, академических институтов, представители администрации Томской области и города Томска.

«Мы еще не приняли окончательного решения, это мое мнение. На мой взгляд, человек, который сегодня возглавляет совет ректоров, должен возглавлять и консорциум. Там сроки прописаны два года, закончились полномочия, если их не продлевает общее собрание, приходит другой и возглавляет оба органа. Потому что невозможно представить одно без другого. И будет исполнительная дирекция, исполнительный директор», — сказал также Петр Чубик.

Ректор ТПУ также пояснил, что необходимость создания консорциума не вызывает сомнений у ее будущих участников, так как позволит более эффективно участвовать в различных конкурсах и грантовых программах.

«Есть куча конкурсов в рамках федеральных целевых программ, других каких-то программ, деньги есть – идеи нужны. Так вот когда с какой-то идеей выступает один какой-то университет или академический институт, заявка слабее, а когда по этой заявке участвуют другие соисполнители, она выглядит гораздо значимее, и шансы на победу существенно выше. А уже потом, после победы, разделить деньги на исполнителя и соисполнителя мы сумеем, мы этот опыт уже имеем», — отметил Петр Чубик.

Также по его словам, исполнительную дирекцию консорциума должна составить быть «небольшая группа людей», которая должна решать, в основном, маркетинговые задачи на рынке научно-исследовательских разработок. Однако сам консорциум по своей организационно-правовой форме может не иметь юридического лица.

«Они как раз и должны искать ниши, прекрасно знать потенциал каждого нашего вуза и исследовательского института по разным направлениям. Они должны изучать все имеющиеся конкурсные заявки и выносить предложения по ним на правление ассоциации. Далее готовится консолидированная заявка, но отправляется за подписью только одного вуза. Потому что консорциум не может участвовать в конкурсах», — сказал также ректор Томского политехнического университета.

Как ранее сообщало НИА Томск, в администрации Томской области ожидали согласовать предложения по организационно-правовой форме консорциума университетов и научных организаций «UniTomsk» и уставные документы в течение августа.

«Пользу от работы в рамках консорциума увидели все. Нашли ниши, которые можно использовать для интеграции, чтобы получить синергетический эффект от сотрудничества, и начали работать в этих направлениях. В целом консорциум — это проектная организация, там нет никакого дополнительного здания и дополнительной администрации. Есть совместные проекты», — прокомментировал идею консорциума губернатор Виктор Кресс.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта