НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Сенатор: К 2025 году в томских университетах должно учиться до 40% иностранцев

НИА-Томск

24.10.2011 17:28

Сенатор от Томской области в Совете Федерации РФ Владимир Жидких сделал заявление о высокой оценке Томска в Правительстве РФ, в связи с чем региону поставлена задача увеличить долю иностранных студентов в томских вузах до 40%.

«К 2025 году Россия ставит перед нами задачу: 40% студентов в Томске должны быть иностранцами, у нас должны хотеть учиться», — заявил председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризма.

По его словам, томские университеты устойчиво находятся в перечне ведущих университетов страны, а Томск и Томская область на данный момент — один из самых брендированных регионов страны.

«Несмотря на то, что у нас всего 0,7% от всего населения России живет в Томской области, мы постоянно фигурируем в федеральной повестке по целому комплексу вопросов. Конечно, в первую очередь, за нами закрепились статусы инновационного региона и студенческой столицы Сибири. Сегодня Томская область на федеральной карте выглядит как территория, которая постоянно находится в поиске: придумывает новое, реализует новое. И которой, благодаря всему этому, сопутствует успех. Томск — это уже модный город, модный бренд. У нас хотят учиться», — сказал Владимир Жидких.

Как стало известно НИА Томск, по мнению сенатора, смысл подписанного Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным распоряжения о создании центра образования, исследований и разработок в том, что Томск, как и Сколково, должен стать своеобразным центром России, где придумываются новые идеи и внедряются новые технологии.

«Действительно, когда мы в Совете Федерации утверждали законодательную базу Сколково, мы думали: где от Сколково будет Осколково? И вот 6 октября, после подписания Постановления, этот вопрос решился. В документе зафиксирован юридически статус Томска как города научно-образовательного комплекса, который будет серьезно и продуктивно заниматься процессом инновационного развития страны. Запроектированы колоссальные финансовые ресурсы, и там отражено все: развитие университетов, новые кампусы, дороги, научные институты», — сказал сенатор.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта