НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томские школы получат до 2013 года на развитие 1 млрд рублей из федерального бюджета

НИА-Томск

25.10.2011 20:46

До 1 сентября 2013 года школы Томской области получат 1 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию проекта модернизации общего образования, сообщила сегодня журналистам замначальника областного департамента общего образования по экономическим вопросам Татьяна Величутина.

«За десятилетия существования системы общего образования это самый грандиозный по финансовым масштабам проект… В сумме для Томской области на этот проект будет направлено 1 млрд рублей», — сказала Татьяна Величутина.

Инициатором проекта стал председатель правительства РФ Владимир Путин. За время реализации проекта — с 1 сентября 2011 по 1 сентября 2013 года – на модернизацию российских школ будет направлено 120 млрд рублей.

По словам Татьяны Величутиной, в 2011 году томские школы получили 174 млн рублей. В 2012 году эта сумма увеличится втрое, до 500 млн рублей. В 2013 году в систему общего образования региона из федерального бюджета будет направлено порядка 300 млн рублей.

«Средства федерального бюджета не распространяются на финансирование заработной платы», — подчеркнула замначальника областного департамента образования.

С ее слов, федеральные средства будут направлены, прежде всего, на закупку всех видов оборудования для учебных заведений, начиная от учебных устройств и компьютеров и заканчивая техникой для школьных столовых и медицинских кабинетов. Помимо этого, на федеральные средства школы смогут направлять педагогов на повышение квалификации, приобретать литературу для школьных библиотек, в том числе электронные учебники, а также оплачивать возможности дистанционного обучения (Интернет-трафик). На федеральные деньги сельские школы планируют приобрести новые школьные автобусы, а также провести мероприятия по энергосбережению, в том числе в рамках программы «Школьное окно».

Татьяна Величутина сообщила, что главным условием участия региона в проекте модернизации является повышение зарплат учителей до среднего по экономике уровня. На эти цели из бюджета Томской области в 2011 году направлено 200 млн рублей. Таким образом, с 1 сентября 2011 года из федерального и областного бюджетов в систему общего образования региона дополнительно направлено 374 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта