НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский спикер назвал распоряжение правительства историческим событием

НИА-Томск

27.10.2011 18:43

Открывая 53-е собрание Законодательной Думы Томской области, сегодня, 27 октября, председатель думы Борис Мальцев обратился к депутатам с традиционным спичем, в котором назвал распоряжение правительства № 17-56Р об одобрении концепции создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок историческим событием.

«В распоряжении дано прямое указание министерствам финансов, экономического развития, транспорта, другим федеральным органам исполнительной власти руководствоваться данным документом при формировании бюджетов этих ведомств и утверждении федеральных целевых программ. Это дает нам карт-бланш на получение серьезных федеральных бюджетных инвестиций. Если бы в Распоряжении Правительства была только одна эта фраза, и то можно было бы считать его историческим для томичей. Но в нем правительство одобрило целую концепцию», — заявил Борис Мальцев.

Он также сообщил депутатам, что утвержденная концепция предполагает развитие четырех компонентов. Первый из них собственно «Центр» — инновационный центр образования, исследований и разработок, созданный на базе высших учебных заведений, академических и научно-исследовательских институтов, а также на производственной базе инновационных предприятий Томской области.

Кроме этого в концепцию входит «Научно-образовательный парк» — совокупность образовательных и научных организаций, элементов инновационной инфраструктуры, расположенных на одной территории, «Университетский кампус» — совокупность административных, образовательных и научных объектов научно-образовательного комплекса и «Центр кластерного развития» – элемент инновационной инфраструктуры для развития инновационных кластеров малого и среднего предпринимательства для кооперации участников кластера между собой.

Борис Мальцев также назвал распоряжение «бесценным подарком» Томской области от правительства.

«Считаю, с точки зрения перспективного развития экономики области, инновационной экономики, с точки зрения инвестиционной привлекательности – область получила от Правительства России бесценный подарок. Запомните эту дату – 6 октября 2011 года, когда председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение правительства № 17-56Р, где сказано: одобрить концепцию создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок», — сказал спикер.

По его словам, концепция предполагает переход к инновационному типу экономики, создание научно-образовательных комплексов, инновационных инфраструктур, инновационных предприятий и развитие инновационного предпринимательства преимущественно за счет частных, а не бюджетных средств.

«Все это создает на территории нашей области уникальный комплекс факторов, конкурентных преимуществ и огромный потенциал для дальнейшего приоритетного развития региональной инновационной системы, региональной экономики нового типа», — отметил Борис Мальцев, уточнив, что «такие решения принимаются не на пустом месте».

Спикер напомнил, что работа по построению региональной инновационной системы началась в регион в девяностые годы, когда были приняты первый закон об инновационной деятельности и первая в России региональная инновационная стратегия. В результате на сегодняшний день в Томской области сформирована и действует своя достаточно эффективная инновационная система, которая должна и дальше динамично развиваться, наращивать свой потенциал благодаря утвержденному правительством страны документу.

«Еще раз хочу подчеркнуть важность этого документа для томичей. В России более 1000 городов и только один город, насколько я знаю – город Томск – Правительством России официально признан инновационным. Последствия для нашей науки, образования, экономики могут быть только положительные, но самое главное – результаты исполнения этого Распоряжения качественным образом отразятся на жизни каждого томича – от младенца до почтенного старца», — сказал Борис Мальцев.

Он также сообщил, что томская областная дума готова принять самое активное участие в реализации всех разделов концепции и распоряжения правительства, а также поблагодарил от имени депутатского корпуса всех, кто принимал участие в подготовке этого документа.

«Так давайте же не будем лежать и не будем спать, а будем работать над реализацией этого распоряжения правительства… Особые слова благодарности Виктору Мельхиоровичу Крессу. Он был «локомотивом» на всех этапах рождения этого распоряжения — от зачатия до его рождения», — сказал спикер.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта