НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский «Микран» заявил о готовности реализовать инновационные проекты

НИА-Томск

01.11.2011 17:15

Генеральный директор НПФ «Микран» Виктор Гюнтер заявил о достаточной компетенции в Томске для реализации проекта по созданию Центра образования, исследований и разработок и готовности реализовать заявленные ранее проекты инновационных производств.

«Принятие концепции «ИНОТомск’2020» по своей сути — это огромный аванс территории, который нам всем еще предстоит превратить в конечный результат. На следующем этапе необходимо наполнить концепцию реальными, экономически эффективными проектами, реализация которых позволит достичь заявленных в концепции целей», — считает Виктор Гюнтер.

Ряд проектов, которые сегодня реализует компания «Микран», по мнению ее руководителя, хорошо ложатся в концепцию «ИНОТомск’2020». Это ввод в 2012 году в эксплуатацию завода радиоэлектронной аппаратуры производственной площадью 14 000 кв. м, где будет производиться передовая телекоммуникационная аппаратура и измерительная техника СВЧ-диапазона; организация производства совместно с фирмой Nokia Siemens Networks базовых станций для сетей четвертого поколения на основе технологии LTE и другой аппаратуры в ОЭЗ ТВТ Томска (открытие производства запланировано на последнюю неделю ноября 2011 года).

«Кроме того, нам предстоит решить проблему продвижения продукции на мировой рынок. Мы рассматриваем вариант продвижения путем партнерства с успешными иностранными производителями конечной продукции и услуг, постепенно встраивая в продуктовую цепочку российские разработки». В частности, «Микран» в сотрудничестве с Nokia Siemens Networks создает такую цепочку по производству «под ключ» комплекса телекоммуникационного оборудования 4G стандарта LTE. В ближайшее время «Микран» намерен включить в тот комплекс, который будет производиться на совместном предприятии в ОЭЗ, часть своей аппаратной продукции»,— отметил Виктор Гюнтер.

Компания «Микран» также обладает собственным промышленным производством СВЧ-микрочипов, часть из которых планируется встроить в конечную продукцию.

«Нам предстоит пройти большой и трудный путь, чтобы наша продукция отвечала всем необходимым требованиям мирового рынка, особенно в условиях жесткой конкуренции. Принципиальным здесь является то, что в результате реализации проекта «ИНО Томск’2020» мы надеемся получить мощный локомотив для развития», — подчеркнул Виктор Гюнтер.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта