НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












«Омскводоканал» проводит пробы воды в Иртыше в связи с аварией на предприятии в Казахстане

НИА-Томск

03.11.2011 12:48

Специалисты ОАО «Омскводоканал» приступили к отбору проб и анализу воды в реке Иртыш, протекающей по территории Омской области, в связи с аварией на золотодобывающем предприятии в Казахстане и утечкой цианидов, сообщил НИА Томск сотрудник Сибирского регионального центра МЧС России.

«Протяженность по руслам рек от места аварии до границы с Омской областью составляет 1200 км», — уточняет МЧС.

С его слов, накануне вечером по линии Роспотребнадзора РФ была получена информация об аварийной ситуации на золотодобывающем предприятии республики Казахстан, связанной с утечкой цианидов.

Сотрудники МЧС республики Казахстан сообщили, что технологическая авария произошла в субботу, 29 октября в 21 час московского времени. На горно-рудном предприятии «Секисовское» (ТОО «Алтай Кен-Байыту»), расположенном в селе Секисовка Глубоковского района Восточно-Казахстанской области, при производственном испытании очистной секции №3 произошел разрыв противофильтрационного экрана, вследствие чего пошел дренаж технологической воды в Реку Волчёвка. Ёмкость аварийной очистной секции составляет около 200 тыс. куб. м.
Малая река Волчёвка впадает в реку Секисовка, ширина которой составляет от трех до пяти метров. Секисовка, в свою очередь, впадает в реку Уба. Вода из реки Уба впадает в Шульбинское водохранилище, далее в реку Иртыш (скорость течения 5 км/ч) протекающую по территории Омской области.

Представитель МЧС пояснил, что цианиды — очень неустойчивые соединения, которые после попадания в реку окисляются в цианаты, образовывая комплексные соединения с металлами (железом, медью), находящихся в природном фоне реки, а затем осаждаются в донных отложениях и иле.

«Речная экосистема Иртыша естественным образом очищается через каждые 200 километров. В Шульбинском водохранилище отсутствует течение. Угрозы загрязнения воды на территории Омской области нет», — говорится в сообщении МЧС.

В качестве предупредительных мероприятий ОАО «Омскводоканал» в часовом режиме проводит отбор и анализ воды по 166 показателям состава и свойств воды. Уточнены данные по количеству и местам хранения абсорбирующих веществ. Мониторинг качества воды планируется осуществлять до 15 ноября, так как расчётное время прохождения воды от места аварии до города Омска наступит 11 – 12 ноября.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта