НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Хобби-центр организовал встречу волонтеров и детских домов

НИА-Томск

08.11.2011 16:54

В Томском Хобби-центре состоялась встреча представителей детских домов области и некоммерческих организаций, чья деятельность направлена на работу с детьми, оставшимися без попечения родителей, для организации волонтерского движения.

Как сообщили НИА Томск в организаторы, будущие волонтеры из числа общественников провели первую встречу с учреждениями общественного образования перед началом сотрудничества в рамках проекта «Маяки добра». До этого волонтеры проходили обучение на семинарах с психологами и осваивали техники критического мышления. Следующим шагом проекта станут выезды организаций с проектами в детские дома Томской области.

Встреча представителей детских домов и социально-реабилитационных центров Томской области с общественными организациями состоялась по инициативе департамента по вопросам семьи и детей и Бориса Чернова, руководителя общественной организации «Поколение хобби» и одновременно директора детского дома «Орлиное гнездо».

Волонтеры НКО подготовили программы, направленные на развитие творческих способностей у детей. В форме ярмарки дети самостоятельно могли пройти мастер-классы каждой организации, руководители делегаций имели возможность познакомиться с общественными структурами.

Встреча была теплой: каждого выступающего встречали и провожали бурными аплодисментами, поддерживали своим дружественным настроем. Было интересно слушать, как организован досуг, что нравится делать детям из детских домов. Презентации были наполнены фотографиями детей с походов, сплавов, военных сборов и просто с повседневной жизни.

Выяснилось, что чердатские ребята участвуют в посткроссинге (отправляют и получают открытки с разных концов света), Семилуженские дети занимают первые места в различных мероприятиях, Зырянские – уже пятый год ездят в свой собственный летний поход «Таежный край» и приглашают всех к себе. Последним был представлен детский дом «Орлиное гнездо». Директор поведал не столько о достижениях своего учреждения, сколько о проблемах социализации детей и об изыскиваемых решениях.

Очаровал всех Саша, мальчишка из Чердатского детского дома, который рассказывал о жизни детей в его детском доме и даже читал стихи.

Томские НКО и волонтеры: команда аниматоров Томского хобби-центра, благотворительный фонд «БлаговестЪ», «Ротари клуб» г. Томска, команда SIFE ТГУ и БФ «Право на жизнь» также презентовали себя и предлагали на выбор занятия для ребят. Для этого были организованы специальные секции, т.е. демо-версии проектов, посетив которые, ребенок смог бы определиться с тем, что ему нравится. На встрече они могли сделать розу, сшить сувенир из кожи и сыграть в экономическую игру с волонтерами команды SIFE. В экономической игре не все сразу могли разделить свои желания и потребности, но уже к середине тайма приходилось учиться отказываться от мелких желаний в пользу действительно первоочередных потребностей.

Фонд «БлаговестЪ» приготовил для детей три проекта: «Творческие мастерские», проекты «Репетиторство» и «Детство на память». Дети делали красивые блокноты своими руками, фотографировались в костюмах у профессионального фотографа и записывались к репетиторам, чтобы «подтянуть» предметы и исправить оценки.

По мнению организаторов и участников проекта, он должен изменить тенденцию вспоминать о детях из детских домов только по праздникам и стать учреждениям более открытыми. Учреждение общественного воспитания не имеет возможности оплачивать ставку педагога дополнительного образования. А именно дополнительных программ развития и новых людей не хватает детям. Творческие занятия с волонтерами, формирование новых кружков, секций позволят детям чувствовать себя лучше.

«Маяки добра» продолжают свою работу: в следующую субботу будет рабочий сбор, будет создано расписание поездок волонтеров к детям со своими занятиями, хорошим настроением и общением.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта