НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин проверил готовность МЭС Сибири к зиме

НИА-Томск

09.11.2011 13:57

8 ноября в рамках рабочей поездки в Кемеровскую область Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин провел совещание по вопросам подготовки к работе в отопительный сезон филиала компании — Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири.

В рамках работ по подготовке к зимнему максимуму нагрузок МЭС Сибири выполнен полный комплекс необходимых мероприятий. В частности, в ходе годовой ремонтной кампании на объектах 220-1150 кВ МЭС Сибири выполнена расчистка 5280 га трасс, заменено 7339 изоляторов, вырублено 3864 дерева, угрожающих падением на провода, отремонтировано и усилено 2209 фундаментов опор. На подстанциях выполнен ремонт 63 фаз автотрансформаторов, 21 фазы реакторов, 330 выключателей, 1431 разъединителя и 22 компрессоров.

В рамках реализации целевых программ 2011 года на линиях электропередачи расчищено 4285 га трасс, в том числе химическим способом, заменено 3204 изолятора и 70 км грозотроса. На подстанциях заменена 3001 единица опорно-стержневой изоляции, 128 высоковольтных вводов.

Кроме этого, МЭС Сибири в полном объеме укомплектованы аварийным резервом на общую сумму 1,6 млрд. руб. В аварийном резерве МЭС Сибири в настоящее время находятся: 462 опоры разного типа; 39480 единиц линейной арматуры; 76 шт. высоковольтных выключателей; 241 шт. высоковольтных вводов; 232 шт. измерительных трансформаторов; 543 шт. опорных изоляторов; 264 тонн трансформаторного масла и другое оборудование и материалы, необходимые для устранения возможных аварийных ситуаций.

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «ФСК ЕЭС» завершена комплексная реконструкция подстанции 220 кВ КИСК, обеспечивающей электроснабжение жилых, административных и промышленных объектов Советского района города Красноярска. Также введена в работу первая и вторая система шин открытого распределительного устройства 110 кВ на подстанции 220 кВ Чесноковская в Алтайском крае, благодаря чему существенно повышена надежность электроснабжения городов Барнаула и Новоалтайска с населением более 700 тысяч человек. Кроме этого, завершено строительство подстанции 500 кВ Кузбасская — благодаря пуску этого энергообъекта повышена надежность электроснабжения юга Кемеровской области и позволит удовлетворить потребности в электроэнергии развивающихся предприятий угольной и металлургической промышленности.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2011–2012 годов на подстанциях МЭС Сибири проведены противоаварийные тренировки, посвященные особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. Также на всех предприятиях проведены противоаварийные тренировки, во время которых выполнялся реальный выезд ремонтных бригад для обнаружения места повреждения на высоковольтных линиях с доставкой материалов из аварийного резерва, такелажа и техники, а также со сборкой опоры на месте проведения аварийно-восстановительных работ. В целях предотвращения и оперативного устранения аварийных ситуаций в МЭС Сибири создан штаб оперативного реагирования, на четырех предприятиях обучены ремонтные бригады работам на линиях электропередачи 500 кВ под рабочим напряжением, а также разработаны сетевые графики проведения аварийно-восстановительных работ на подстанциях и воздушных линиях, обеспечено оптимальное распределение техники по линейным участкам.

Проведенные мероприятия позволили МЭС Сибири своевременно получить паспорт готовности к прохождению периода зимнего максимума нагрузок 2011-2012 годов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта