НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


«Энергострим» намерен реализовать в Томске бюджетный энергосервисный конктракт

НИА-Томск

10.11.2011 00:55

«Энергострим» заявил о готовности приступить в январе 2012 года к реализации первого в Томской области энергосервисного контракта с бюджетными учреждениями, основные положения которого должны быть обсуждены и приняты в рамках мероприятий Томского межрегионального конгресса «Энергосбережение-2011».

«Сегодня на «круглом столе» мы должны обсудить и выработать конкретные детали энергосервисного контракта, который можно будет реализовать. Его основные элементы и общую часть разрабатывает администрация Томской области. Мы будем лишь заявителями в открытом конкурсе, хотя и выступили инициаторами, чтобы внедрить такой контракт. Предполагаю, что в течение ноября будет объявлен конкурс на выполнение услуг энергосервиса по ряду учреждений Томской области, и ОАО «Томскэнергосбыт» станет его участником. Реализацию мероприятий при благоприятном стечении обстоятельств и согласовании всей документации мы планируем начать в ближайшие сроки. То есть при условии, что мы выиграем конкурс, начиная с января 2012 года», — сообщил НИА Томск сегодня, 9 ноября, заместитель директора департамента ООО «Энергострим» Василий Анохин.

По словам представителя ООО «Энергострим», управляющего местным оператором ОАО «Томсэнергосбыт», решающим фактором для эксперимента, практически не имеющего аналогов в стране, стала активная заинтересованность администрации Томской области в реализации комплексных мероприятий по энергосбережению в учреждениях бюджетной сферы. Он также заявил о том, что необходимость в таком сотрудничестве и взаимодействии связана с непроработанными регламентами и нормативно-правовой базой энергосервисных услуг на российском рынке и возникающими в связи с этим значительными финансовыми рисками для инвестора.

«В части реализации энергосервисных мероприятий и контрактов есть существенные различия между частным и бюджетным сектором. В бюджетном секторе пока это делать тяжело, потому что все контракты проходят процедуру госзакупок и подпадают под федеральный закон №94, соответственно надо полностью сформировать конкурсную документацию и государственный контракт, которых, по сути, еще единицы в России. Один был реализован в Калуге и еще один в Тюмени. Контракт действительно очень сложный — с учетом того, что случаи правоприменения законодательства еще единичны. Поэтому очень много рисков. Финансирование будет привлекаться заемное, но не от платежей по заключенному контракту, соответственно все риски мы берем на себя. Поэтому здесь очень важную роль играет поддержка администрации в формировании контракта с достаточно гибкими условиями для компании, которые предполагают оказание услуг с минимизацией рисков по оплате», — сказал Анохин.

Заместитель директора департамента ООО «Энергострим» также отметил интерес федеральной компании к Томску как региону с высоким уровнем развития и достижений научно-образовательного комплекса.

«Ряд компонентов для наших мероприятий будет позаимствован с учетом разработок и достижений научных организаций Томска», — сказал Анохин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта