НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Детский омбудсмен в Томской области выступила против «бэби-боксов» для нежеланных детей

НИА-Томск

14.11.2011 17:59

Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович выступила с открытым письмом, где выступила против устройства в Томске «бэби-боксов» для родителей, желающих анонимно отказаться от своих новорожденных детей.

«На мой взгляд, данная инициатива противоречит нормам российского законодательства и международным принципам в сфере защиты прав детей», — заявила Людмила Эфтимович.

Она сообщила, что к ней обратились представители одной из общественных организаций с предложением создать в Томске специальное место для новорожденных детей, матери которых хотят отказаться от них и при этом сохранить анонимность.

«Фонд планирует создать в городе приют для беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Одновременно с этим общественники, возможно, попробуют установить в городе устройства, называемые «бэби-боксами», — сообщила Эфтимович.

Она пояснила, что «бэби-боксы» — это специальные контейнеры, в которых женщины могут анонимно оставлять нежеланных новорожденных. Сама коробка выглядит как окно, установленное на стене клиники, к которому можно подойти с улицы. Мать открывает бокс, кладет младенца, закрывает его. Еще 30 секунд ей дается, чтобы забрать малыша. Потом дверца автоматически блокируется и срабатывает специальный сигнал. После него медики забирают ребенка с другой стороны окна, чтобы осмотреть его и отдать социальным службам.

Детский омбудсмен считает, что эта инициатива противоречит Семейному кодексу, где предусмотрено право ребенка на имя, отчество, фамилию, право знать своих родителей, выражать свое мнение по вопросам, касающимся его жизни, право на общение с обоими родителями и другими родственниками. По словам Людмилы Эфтимович, закон рассматривает ребенка как самостоятельный субъект права, «а не как зависимый объект «родительской власти».

«Многих приемных родителей интересует история усыновляемого ребенка, его генетическая предрасположенность. Есть опасения, что создание так называемых «бэби-боксов» — возможности отказаться от ребенка без каких-либо последствий — станет определенным стимулом родителям для уклонения от воспитания детей без всяких последствий», — говорится в обращении Людмилы Эфтимович.

Она также сообщила, что в странах, где практикуется система создания специализированных мест для оставления детей, эти новации также воспринимаются неоднозначно.

«В этих странах действует целая система организаций помощи детям, матерям и семьям, которые поддерживают в тяжелых ситуациях и занимаются отказными детьми. Такие службы помогают несовершеннолетним мамам в уходе за ребенком, ее трудоустройстве, занимаются профилактическими мерами, направленными на предупреждение отказов от новорожденных детей и сохранении семьи. И в нашей стране необходимо акцентировать внимание на проработке и реализации комплекса именно таких мер», — говорится в письме уполномоченного по правам детей в Томской области, поступившем в редакцию НИА Томск.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта