НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Власти Алтая включили газификацию транспорта в программы энергосбережения

НИА-Томск

14.11.2011 23:34

Власти Республики Алтай включили в программу по энергосбережению перевод транспорта на газомоторное топливо: предприятиям всех форм собственности субсидируется процентная ставка по кредитам, полученным для перевода автотранспорта на компримированный природный газ.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Томск», темпы перевода транспорта на экономичное и экологичное топливо во многом зависят от готовности и заинтересованности региональных властей в этом процессе. Такое мнение высказал директор филиала «Газпром трансгаз Томск» «Томскавтогаз» Вячеслав Чебоксаров по итогам совещания в министерстве регионального развития Республики Алтай о строительстве газонаполнительной компрессорной станции и использования природного газа метана в качестве альтернативного топлива на автотранспорте.

В совещании приняли участие руководство министерства по региональному развитию, мэрии Горно-Алтайска, Майминского района, представители государственных и частных автоперевозчиков. Стороны обсудили варианты использования метана в качестве автомобильного топлива на предприятиях Горно-Алтайска и Майминского района. В частности, обсуждалось включение в региональные программы по энергоэффективности и экологии разделов по газификации автотранспорта, в том числе приобретение серийных газовых автомобилей и предоставление различных льгот покупателям газомоторной техники.

Участники совещания решили разработать и утвердить план мероприятий по открытию сервисного центра для перевода транспорта на компримированный природный газ (метан), провести рабочее совещание экспертов с собственниками автобусов для разъяснения всех технических вопросов. Серьезное внимание было уделено разработке мероприятий для обеспечения окупаемости инвестиций предприятий всех форм собственности — в газификацию транспорта.

Справка НИА Томск: ООО «Газпром трансгаз Томск» — стопроцентное дочернее общество ОАО «Газпром». «Газпром трансгаз Томск» работает в 12 регионах Сибири и Дальнего Востока, поставляя природный газ. Компания развивает также сеть автомобильных газокомпрессорных наполнительных станций. Четыре АГНКС работают В Кемеровской области, по две — в Томске, Новосибирске, одна — в Братске. Начато строительство АГНКС в Республике Алтай.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта