НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Губернатор Кресс и Дума Томска не позволяют строить медеплавильный завод на Каштаке

НИА-Томск

15.11.2011 18:01

Депутаты Думы города Томска и губернатор Томской области Виктор Кресс высказались категорически против строительства медеплавильного завода в микрорайоне Каштак, против которого выступают и местные жители, сообщает НИА Томск.

«Никаких производств, которые могут нанести вред здоровью, или экологической ситуации на Каштаке, быть построено в этом микрорайоне не может. Мы, безусловно, позитивно относимся к развитию производств на территории города Томска, но абсолютно убеждены в том, что есть много достаточно подготовленных площадок для того, чтобы такие производства развивать без непосредственной близости к жилым домам или объектам социальной сферы», — сказал председатель Думы города Томска Сергей Ильиных сегодня, в своем вступительном слове на очередном собрании.

Как НИА Томск сообщало ранее, ЗАО «Томсккабель» планировал до 2014 года построить в Томске медеплавильное производство для обеспечения своих потребностей в основном сырье – медной катанке. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 800 млн. рублей. Завод, относящийся ко второму классу опасности, планировалось разместить на улице Смирнова, в непосредственной близости от жилого микрорайона. Однако, жители близлежащих домов на прошедших в Томске общественных слушаниях не дали разрешение на строительство опасного объекта.

«В соответствии с действующим законодательством, охранная зона, которая предполагается при организации таких производств, включит в себя на Каштаке более 20 домов, учреждения социальной сферы. Другими словами, такое решение невозможно к реализации с точки зрения закона», — сказал сегодня председатель гордумы.

В минувшую субботу губернатор Томской области Виктор Кресс в прямом эфире программы «Слово губернатора» на канале «Россия 1» высказал свою позицию по этому вопросу.

«Если население против, никто на себя такую ответственность не возьмет. Я на себя такую ответственность не возьму и думаю, что и мэр тоже на себя такую ответственность не возьмет. Какие бы там дополнительные налоги мы от этого ни получили. Все, что мы делаем, прежде всего, должно делаться во имя и для людей. Если мы там экологию нарушим – гнать надо такую власть, которая такое решение примет», — сказал Виктор Кресс.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта