НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский студент изобретает работающий на воздухе аккумулятор

НИА-Томск

15.11.2011 22:24

Проект томского студента по созданию высокоэффективного аккумулятора, принцип работы которого состоит в поглощении кислорода из окружающей среды при разряде и выделении кислорода при заряде, победил в двух конкурсах: «Инновационных студенческих бизнес-идей» и «УМНИК-2011».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, студент третьего курса радиоконструкторского факультета ТУСУР Семен Шкарупо работает над аккумулятором, в котором в отличие от широко используемых в настоящее время литий-ионных батарей нет химически агрессивных веществ. Кроме того, при его изготовлении не планируется использование таких дорогостоящих материалов, как, например, литий, поэтому его стоимость будет гораздо ниже. Аналог подобного устройства был разработан еще в 90-е годы. Сегодня оно используется для слуховых аппаратов как неперезаряжаемый источник: после разрядки его просто выбрасывают.

«Основные преимущества аккумуляторов, над которыми мы работаем, — в большей емкости энергии и в меньшей стоимости. Стоимость существующих сегодня электромобилей, например, начинается с миллиона рублей, и проехать они могут максимум сто километров. Это во многом зависит от батареи, которая в них установлена. Если мы до конца доработаем и выпустим наш аккумулятор, то сможем снизить стоимость электромобиля в два раза, и он сможет проехать уже триста километров», — рассказал Семен Шкарупо

Перспективный проект, над которым, помимо Семена Шкарупо, трудятся студенты ТУСУРа Данил Старосек и Марат Казаков, ориентирован, в первую очередь, на производство аккумуляторов для электромобилей. В планах разработчиков — принять участие в конкурсе на заселение в бизнес-инкубатор ТУСУРа, чтобы продолжать дорабатывать аккумулятор и начать его испытания.

Благодаря победе в конкурсе «УМНИК» команда получит финансирование в размере 400 тысяч рублей на два года. Заинтересовались разработкой и представители томского бизнеса, которые познакомились с проектом на конкурсе инновационных студенческих бизнес-идей. Комиссия конкурса отметила важность и нужность проекта, и, возможно, дополнительное финансирование разработчики получат и от представителя одной из томских компаний.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта