НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


К 2020 году в Томской области будет создан крупнейший в России лесопромышленный кластер

НИА-Томск

17.11.2011 14:45

Администрация Томской области совместно с российскими и иностранными инвесторами готовит программу создания и развития в регионе лесопромышленного кластера по производству древесных плит.

Данный вопрос обсуждался на прошедшем в Асине совещании по перспективам развития лесопромышленного комплекса региона. Как подчеркнула первый заместитель губернатора Оксана Козловская, Томская область может реально претендовать на занятие одной из ключевых позиций в РФ по производству древесной плиты. Для этого регион обладает необходимым запасом древесины и ресурсами — область имеет 30 млн куб. метров расчетной лесосеки, к 10 млн из них есть транспортная доступность.

Уже сегодня на долю Томской области в производстве плит ДСП приходится 5,5 % в России и 60 % в Сибирском федеральном округе. Благодаря созданию лесопромышленного кластера регион намерен существенно упрочить свои позиции.

«К 2015 году мы можем занять как минимум 15 % российского рынка производства плиты ДСП и 30-35 % производства МДФ-плиты, а также выпускать OSB-плиты и еще ряд продуктов, в том числе фанеру, мебельный шпон, а благодаря реализации второго этапа проекта на ЛПК «Партнер – Томск» начать производство мебели», — сообщила Оксана Козловская.

Как отметила первый вице-губернатор, «якорными» для создания лесопромышленного кластера станут предприятия ООО «Томлесдрев» (к 2015 году здесь намерены построить второй завод древесно-стружечных плит стоимостью 2 миллиарда рублей), ЗАО ЛПК «Партнер – Томск» (стоимость всего проекта составляет 12 млрд рублей, из которых 7 млрд уже инвестировано), а также совместный российско-китайский проект по строительству в Асине шести-восьми заводов по переработке древесины, в реализацию которого китайская корпорация AVIC International намерена за восемь лет вложить 20 млрд рублей.

«В целом общий объем инвестиций по всем проектам составит более 35 млрд рублей, а их реализация позволит создать порядка 4,5 тыс. рабочих мест», — подчеркнула Оксана Козловская, отметив, что если инвесторы реализуют все намеченные планы, то к 2020 году производство всего номенклатурного ряда плиты и сопутствующих изделий составит в регионе порядка 2 млн куб. метров в год.

Кроме того, первый вице-губернатор заявила, что создание лесопромышленного кластера придаст качественно новый уровень развитию всего восточного направления области, включая Асиновский, Тегульдетский, Зырянский и Первомайский районы, а также позволит привлечь в регион новых инвесторов.

Одним из условий создания лесопромышленного кластера в регионе является развитие соответствующей инфраструктуры, прежде всего транспортной.

«Мы сегодня занимается программой развития дороги Томск – Асино, рассматривая ее не как самостоятельный проект, а как часть дороги Томск – Асино – Первомайка – Белый Яр – Колпашево с выходом через Камаевку на Кузбасс. Реконструкция дороги от Белого Яра до Колпашева будет стоить порядка 500 млн рублей, дорога Томск – Асино потребует не менее 5 млрд рублей инвестиций», — сообщила Оксана Козловская.

При этом она подчеркнула, что статус российско-китайского лесоперерабатывающего проекта в Асине дает области возможность претендовать на федеральное финансирование при строительстве и развитии инженерной и транспортной инфраструктуры.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта