НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Андрей Кузичкин сравнил экс-дирижера филармонии Сергея Ханукаева со школьным учителем

НИА-Томск

17.11.2011 19:12

Начальник департамента по культуре Томской области Андрей Кузичкин прокомментировал ситуацию с уходом из Томской областной филармонии главного дирижера оркестра Сергея Ханукаева, который занял этот пост лишь весной 2011 года по результатам открытого конкурса.

После того, как Сергей Ханукаев две недели назад покинул пост главного дирижера, в томских СМИ стали появляться разные оценки его деятельности, в том числе негативные. Отвечая на вопрос НИА Томск о ситуации в коллективе, начальник департамента сравнил отношения главного дирижера и оркестра с работой школьного учителя.

«Скажите, насколько ученики могут объективно оценить своего учителя, педагога? Который получает пятерки - скажет, что хороший учитель. Который постоянно двойки получает, скажет, что учитель плохой. В конце концов, это уже не от учителя зависит, а еще и от учеников. У нас в целом профессиональный уровень оркестра неплохой, но музыканты там очень разные», — сказал Андрей Кузичкин.

Он также рассказал о взаимоотношениях главного дирижера с томским оркестром.

«Сергей Юрьевич, когда мы разговаривали (мне важна была его оценка как профессионала с большим опытом) очень хвалил, например, группу духовых инструментов, виолончели очень хвалил. У него было много замечаний по скрипкам… Наверное, естественно: кого он хвалил, к нему относились неплохо, кого он критиковал – с учетом того, что 10 лет фактически не было дирижера, сложилась система самоуправления, наверное, это не очень нравилось. Наверное, некоторые, особенно, лидирующие музыканты, концертмейстеры были несколько покороблены тем, что ими тут пытается кто-то управлять. Я знаю, что Сергей Юрьевич несколько докладных записок направлял директору филармонии по фактам нарушения трудовой дисциплины в оркестре. То есть, наверное, те люди тоже не очень были им довольны. Но я думаю, что это рабочие процессы – притёрлись бы, сезон только начинался. Но семейные обстоятельства не позволили ему продолжить здесь свою карьеру», — сказал Андрей Кузичкин.

Как НИА Томск сообщало ранее, в течение года в областной филармонии и симфоническом оркестре произошло несколько серьезных изменений. В 2010 году музыканты взбунтовались против руководителя филармонии Ольги Лесиной, фактически руководившей оркестром, и она покинула этот пост. Областной департамент объявил открытый конкурс на вакантную должность главного дирижера оркестра, а также назначил на пост директора филармонии Марину Шерину. В феврале 2011 года состоялся «Парад» пяти дирижеров, победителем которого стал Сергей Ханукаев из Бостона. Две недели назад он уволился по собственному желанию и вернулся в США.

«Семейные обстоятельства – это было главной причиной его отъезда. Он летел сюда, в Томск, на открытие сезона, и в Москве его застала весть о смерти отца. Он вернулся из Москвы опять в Бостон. И уже оттуда связался со мной, сообщив, что вряд ли вернется в Томск. Но мы убедили его в том, чтобы он в Томск все-таки вернулся, чтобы открыть сезон, концертную программу обнародовать. Но из Америки шли депеши всевозможные, просили его все-таки вернуться назад, в семью. У нас был последний разговор, непростой очень долгий, но, к сожалению, он вынужден был уехать», — пояснил Андрей Кузичкин.

Он раскритиковал позицию томских журналистов, поставивших под сомнение результаты «Парада дирижеров» и профессионализм Сергея Ханукаева.

«В его профессионализме никто и ни разу не усомнился, по меньшей мере, публично. Потому что у человека очень богатая музыкальная биография. Он прислал свое досье, у него большая практика, подтвержденная документально, работы в театре Станиславского – Нимировича-Данченко, где он дирижировал «Золотым петушком», причем с большим успехом. «Евгения Онегина» дирижировал. Да и здесь, когда он в Томске закрывал и открывал сезон, зрительские оценки были самые высокие», — отметил начальник департамента.

Он также подчеркнул, что победитель конкурса был определен по решению экспертного совета под председательством Виталия Сотникова, «чей авторитет абсолютно непререкаем в наших музыкальных кругах». По словам Кузичкина, участие департамента по культуре было минимальным и ограничивалось решением организационных вопросов. С его слов, решение об избрании новой кандидатуры главного дирижера может быть принято весной 2012 года.

На фото из архива НИА Томск: начальник департамента по культуре Томской области Андрей Кузичкин, директор Томской областной филармонии Марина Шерина и проработавший около полугода главным дирижером томского симфонического оркестра Сергей Ханукаев.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта