НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Малые компании НИ ИрГТУ представят разработки на XII Российской венчурной ярмарке в Санкт-Петербурге

НИА-Томск

21.11.2011 17:22

Участниками XII Российской венчурной ярмарки станут два малых инновационных предприятия НИ ИрГТУ — ООО «ЭкоСтройИнновации» и ООО «Лазерные технологии». Ярмарка пройдет в Санкт-Петербурге 23-24 ноября.

ООО «ЭкоСтройИнновации» представят проект «Производство огнестойких строительных отделочных и теплоизоляционных материалов». Сотрудники компании разработали инновационные строительные материалы «ВИНИЗОЛ» и «ПЕНОЗОЛ», сырьём для создания которых служат крупнотоннажные золошлаковые отходы.

Как заявляют разработчики, «ВИНИЗОЛ», изготовленный из так называемой золы уноса ТЭЦ и отходов полимеров, по многим физико-техническим свойствам близок к натуральной древесине и даже превосходит её по огне- и теплостойкости, морозоустойчивости, химической и биологической стойкости, долговечности, но при этом может иметь специфические свойства древесины (поверхностная структура, цвет, запах). «ВИНИЗОЛ» применим как для наружной, так и для внутренней отделки помещений. В планах компании использовать «ВИНИЗОЛ» для производства террасной доски и декинга.

В составе теплоизоляционного материла «ПЕНОЗОЛ» — зола уноса ТЭЦ и полимерные связующие. Материал заменит горючий пенополистирол и будет использоваться для эффективной теплоизоляции зданий и магистральных нефте- и газопроводов, локальных теплотрасс.

«Использование в качестве сырья крупнотоннажных золошлаковых отходов и отходов полимеров даёт возможность сохранить природные ресурсы и выпускать экологически безопасную продукцию на 25-30% дешевле существующих аналогов», — рассказала генеральный директор ООО «ЭкоСтройИнновации», профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии института недропользования НИ ИрГТУ Елена Зелинская. По её словам, организация высокотехнологичного производства «ВИНИЗОЛА» и «ПЕНОЗОЛА» позволит занять 25% российского рынка таких отделочных материалов, как декинг и террасная доска, а также заменить 5% рынка горючей теплоизоляции в Сибирском федеральном округе.

Основным видом взаимодействия с инвестором руководство ООО «ЭкоСтройИнновации» видит создание совместного производства. При этом разработчики утверждают, что стоимость доли инвестора на момент выхода при условии успешной реализации проекта будет около 60% уставного капитала компании.

Представители ООО «Лазерные технологии» привезут в северную столицу проект «Медицинская техника», направленный на разработку лазера для фотодинамической терапии онкологических заболеваний.

Фотодинамическая терапия — метод лечения онкологических, опухолевых заболеваний, основанный на применении светочувствительных веществ и света определённой длины волны. Сравнивая разработку с существующими в мире аналогами, сотрудники ООО «Лазерные технологии» выделяют ряд преимуществ своего продукта: более низкая стоимость лазера и его технического обслуживания, возможность использования, как для терапии, так и для диагностики, простота работы и обслуживания. Но основным конкурентным преимуществом, по словам генерального директора ООО «Лазерные технологии», начальника отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института НИ ИрГТУ Николая Иванова, является оптимальный режим генерации, возможный благодаря оригинальной оптической головке лазера, на которую коллектив авторов получил патент. В России насчитывается около 100 крупных диагностических центров, но диагностика с помощью лазеров для фотодинамической терапии не применяется ни в одном из них, информирует пресс-служба НИ ИрГТУ. Иркутские разработчики планируют занять этот сегмент рынка.

На данный момент создан опытный образец лазера для фотодинамической терапии, проведены клинические испытания, ведутся работы по получению сертификатов.

Справка

XII Российская венчурная ярмарка пройдёт 23-24 ноября в Санкт-Петербурге. Более 200 инвесторов, менеджеров фондов прямых инвестиций, венчурных капиталистов, инвестиционных банкиров, юристов и консультантов соберутся для обсуждения и поиска ответов на самые актуальные вопросы, касающиеся развития российской индустрии прямых и венчурных инвестиций. Как сообщают организаторы, в ярмарке примут участие представители крупнейших российских и иностранных профильных институтов, в числе которых ЗАО «РОСНАНО», ОАО «Российская венчурная компания», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ЗАО ММВБ, Фонд Сколково, РАВИ, Европейская ассоциация прямого инвестирования и венчурного капитала.

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта