НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В Северске планируют реализацию 150 проектов на 87 млрд рублей

НИА-Томск

22.11.2011 17:41

На очередной сессии думы ЗАТО Северск была принята программа социально-экономического развития города на ближайшие пять лет, в которой намечена реализация более 150 проектов на общую сумму 87 млрд рублей.

Как стало известно НИА Томск, в планируемый объем инвестиций входят средства местного, областного и федерального бюджетов и внебюджетных источников и средств хозяйствующих субъектов. Об этом сообщает местная газета «Новое время».

В программу развития входит 24 экономических, инновационных, инвестиционных мероприятия и проекта; 54 мероприятия и проекта в области демографической, социальной политики; 7 проектов в сфере развития малого и среднего предпринимательства; 15 проектов по экологической политике и безопасности, 69 мероприятий в сфере ЖКХ, транспорта и связи, 6 проектов по развитию взаимоотношений с Томской областью и федеральным центром, 5 направлений по налогово-бюджетной политике, 5 направлений в сфере гражданских инициатив.

Как отметил мэр Северска Григорий Шамин, в основе программы социально-экономического развития города лежит план развития СХК. По словам мэра, город долго не мог выстроить свою программу именно по этой причине: у СХК не было четко прописанных планов развития, Росатом и ТВЭЛ только рассматривали планы относительно Томской области.

«Совместная работа с руководством комбината, с губернатором, с сенатором Жидких, с руководством Росатома привела к тому, что 13 сентября было подписано соглашение между губернатором и Росатомом. А предметом этого соглашения является Северск! То есть получается, что мы сейчас под пристальным вниманием и губернатора, и Росатома, и нам это выгодно, и мы должны оправдать веру в наши силы и возможности, которую продемонстрировало своими решениями по отношению к атомной отрасли руководство страны», — отметил Григорий Шамин.

Губернатор Томской области Виктор Кресс, в свою очередь, отметил необходимость налаживания связи между Северском и Томском и в качестве основополагающего проекта предложил создание между городами буферной зоны с особым налоговым режимом.

«Развитие малого бизнеса — узкое место не только в Северске, но и в других ЗАТО. Рецепты есть — например, либерализация режима. Но это частично. Может быть, создадим буферную зону с особым налоговым режимом? Я окончательно убедился в необходимости что-то решать, когда увидел огромный поток машин в сторону Томска», — отметил Виктор Кресс.

Как уточнил Виктор Кресс, самым первым общим проектом Томска и Северска может стать перенос зоопарка за территорию КПП.

«Выбрать за КПП место и туда вынести зоопарк, сделать там зону отдыха. Специалисты останутся все ваши, в Томске их нет. А то получается непонятно: мы имеем на территории области зоопарк, а наших ребятишек везут в Новосибирск!», — предложил глава региона.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта