НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Российско-немецком доме открывается вставка томских немцев «Права человека и судьбы людей»

НИА-Томск

24.11.2011 12:51

Сегодня в областном российско-немецком доме открывается выставка «Права человека и судьбы людей», подготовленная томской молодежью о судьбах этнических немцев, сообщил НИА Томск сотрудник областного департамента по культуре.

«На выставке будут размещены 11 мобильных стендов, героями которых стали этнические немцы, проживающие в Томске и Штутгарте, а также представлен тематический календарь, в котором содержится информация о правах человека», — сообщил представитель пресс-службы.

В проекте приняли участие члены молодежной организации российских немцев «Wir+Sie» при Российско-немецком Доме г. Томска и учащиеся гимназии при международном союзе Internationaler Bund e.V. В рамках мероприятия состоится конкурс среди слушателей курсов немецкого языка на тему «Культурная идентичность».

По оценке международного фонда «Erinnerung.Verantwortung. Zukunft» проект «Права человека и судьбы людей – молодежь на пути изучения истории семей российских немцев в Томске и Штутгарте» вошел в четверку лучших проектов, реализованных в этом году в рамках программы «Europeans for peace».

Проект «Права человека и судьбы людей» был реализован в три этапа. Сначала участники в рамках мини-семинаров получили теоретические знания по теме «Права человека» и провели соцопрос на тему «Права человека и судьбы людей. Второй этап стал наиболее интересным и познавательным, он включал в себя совместную работу участников проекта в Германии, а затем в России. Ребята из Томска и Штутгарта встречались с этническими немцами, проживающими в ФРГ и РФ, брали у них интервью, знакомились с историями их семей. Помимо этого был организован мастер-класс по искусству фотографии, проведены фото-сессии по теме «Права человека». На заключительном этапе была сделана презентация собранных материалов. Итогом этой работы стали тематический календарь, на страницах которого с помощью созданных самими участниками проекта фотографий проиллюстрированы основные права человека, а также передвижная выставка «Права человека и судьбы людей».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта