НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Реабилитационный медицинский центр будет создан в Иркутске в рамках проекта Делового совета ШОС

НИА-Томск

08.11.2011 13:13

Деловой совет Шанхайской организации сотрудничества работает над созданием сети медицинских реабилитационных центров на пространстве ШОС. Один из таких центров будет создан в Иркутске. Об этом заявил Губернатор Иркутской области, глава Делового совета ШОС Дмитрий Мезенцев в ходе выступления на заседании глав Правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества 7 ноября в Санкт-Петербурге.
Дмитрий Мезенцев также отметил, что в соответствии с решениями заседаний правления Делового совета ШОС секретариатом сформирована информационная база проектов. В адрес национальных частей совета направлены около 20 прошедших экспертизу проектов, касающихся сотрудничества в области высоких технологий, экологии, транспорта и медицины.
«В современных условиях ни одна страна в мире не способна в одиночку бороться с глобальными вызовами. Именно поэтому особенно важным становится развитие партнерства на региональном и субрегиональном уровне, дальнейшее наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках Шанхайской организации», — подчеркнул Губернатор.
Дмитрий Мезенцев отметил, что национальные части ДС ШОС при поддержке соответствующих министерств и ведомств готовы в 2012 году в Москве провести специализированную выставку по сельскохозяйственной тематике. По мнению главы региона, все это в комплексе должно привести к большей кооперации стран ШОС в агропромышленном комплексе. Напомним, в ходе заседания ДС в Иркутске в рамках VII Байкальского экономического форума Дмитрий Мезенцев обратился к главам национальных частей ДС Узбекистана и Таджикистана о возможности поставок сельхозпродукции в Приангарье. Губернатор отметил, что сотрудничество в этой области на пространстве организации будет содействовать внедрению новых технологий в сельхозпроизводство. Для отработки предложений может быть использован потенциал Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.
Дмитрий Мезенцев также подчеркнул, что в целях поддержки малого и среднего бизнеса при ДС создан Деловой клуб ШОС с участием российских, китайских и казахстанских структур. В рамках его деятельности в Санкт-Петербурге 7 ноября проходил «Московский бизнес-диалог ШОС», на котором на шести круглых столах обсуждались перспективы сотрудничества стран в области высоких технологий, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и молодежного предпринимательства. В форуме приняли участие более 400 человек, итогом стало обращение участников бизнес-диалога.
Дмитрий Мезенцев предложил в 2012 году провести в одном из приграничных регионов России международную конференцию по приграничному сотрудничеству, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта