НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Реформирование региональной системы здравоохранения и программу модернизации здравоохранения Приангарья обсудили на заседании Регсовета

НИА-Томск

21.11.2011 13:33

Реформирование региональной системы здравоохранения и программу модернизации здравоохранения региона обсудили на заседании Регионального совета под руководством Губернатора — Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева. В заседании приняли участие заместители Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, Виктор Нечаев, Сергей Аникеев, заместитель Губернатора — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Приангарья Александр Лобаков, заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Истомин, министры Правительства Приангарья, главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников, начальник главного управления МВД России по Иркутской области Александр Обухов, прокурор Приангарья Игорь Мельников, начальник управления Федеральной службы безопасности РФ по Иркутской области Игорь Ахримеев, депутаты Заксобрания региона.
Как сообщила Валентина Вобликова, за время реализации национального проекта «Здоровье» с 2009 по 2011 годы на оснащение областного перинатального центра было затрачено 183 млн. руб., открыто 16 Центров здоровья, создано три первичных и один региональный сосудистый центр, в рамках дополнительной диспансеризации осмотрено более 64 тыс. взрослых и детей, оснащены современным оборудованием Братская и Иркутская станции переливания крови. В 2010 году открыт диализный центр в НИИ клинической медицины Ангарска, в январе 2012 года планируется открыть диализные центры в Братске, Ангарске и Иркутске. Кроме того, в 2010 году высокотехнологичная медпомощь была оказана 5848 жителям Приангарья, за 10 месяцев 2011 года — 4,3 тыс. человек.
Валентина Вобликова отметила, что с января 2012 года муниципалитетам будут делегироваться полномочия в части оказания медицинской помощи населению. Для реализации полномочий территориям из областного бюджета будут направляться субвенции, в том числе на выплату заработной платы, приобретение медикаментов и питание пациентов.
«Реформирование системы здравоохранения отразилось положительной динамикой на основных медико-демографических показателях. Так, увеличился естественный прирост населения и уменьшилась смертность жителей региона», — подчеркнула заместитель Председателя Правительства.
Министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень сообщил, что в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Иркутской области в 2011 году в 35 медучреждениях проводится капитальный ремонт. Работы завершены в 10 учреждениях, в установленный срок работы не завершены в Саянске, Ангарске, Усть-Илимске и Качугском районе. На оснащение оборудованием в 2011 году предусмотрено 1,4 млрд. рублей. Техника поступит во все муниципалитеты региона.
Министр подчеркнул, что для контроля за реализацией программы модернизации здравоохранения региона в муниципалитетах необходимо создать рабочие группы под руководством глав местных администраций. Однако, по данным на 11 ноября 2011 года, такие группы созданы только в 23 из 42 муниципальных образований.
Дмитрий Мезенцев отметил, что успешное реформирование сферы здравоохранения региона возможно при взаимодействии Правительства Иркутской области и местных властей.
«Приангарье получает уникальную возможность и беспрецедентную сумму из федерального бюджета для приведения в порядок больниц и поликлиник, приобретения нового медоборудования. Руководители муниципалитетов должны четко понимать свою роль при реализации программы модернизации здравоохранения», — цитирует главу региона пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта