НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Самые востребованные профессии

НИА-Томск

29.11.2011 12:17

По данным отечественной Службы занятости, наиболее востребованными в нашей стране являются специалисты в области менеджмента и финансов. На первом месте — менеджеры по продажам. Средняя зарплата менеджера составляет приблизительно восемьсот долларов, иногда больше, иногда меньше — все зависит лишь от того, в компании какого уровня вы работаете. Однако менеджеры — это, как известно, довольно «резиновая» профессия, так как она вмещает в себя самых разнообразных специалистов. Один менеджер продает мобильные телефоны, другой — профлист нс44, а третий — элитную недвижимость. Вполне естественно, что заработная плата у всех у них абсолютно разная.

Второй по востребованности в нашей стране профессией является финансист или экономист. Заработная плата, которую обещают компании такому специалисту при устройстве на работу, составляет приблизительно восемьсот долларов, однако обещанная зарплата не всегда соответствует реальности. Опять же, специалист в области финансов может сидеть в кресле финансового директора какой-нибудь компании, а другой не менее хороший специалист может просиживать рабочий день в маленькой комнатушке, которая зовется банковской кассой.

Третье место по популярности занимает профессия программиста. На самом деле это, пожалуй, одна из наиболее привилегированных профессий на сегодняшний день. Выпускник технического вуза по специальности компьютерная инженерия или программирование может свободно устроиться в одну из IT-компаний и на первых порах получать по тысяче долларов в месяц. Весь фокус заключается в том, что многие IT-компании, которые работают на территории Украины, — это зарубежные корпорации. Они хорошо оплачивают качественный труд и ценят своих специалистов.

Четвертое место в списке самых востребованных профессий занимает профессия бухгалтера. Официальная зарплата таких специалистов, как правило, не превышает отметки пятьсот долларов. Впрочем, сегодня бухгалтера очень востребованы, потому как каждый предприниматель хочет увильнуть от огромных налогов, которые на него возложило государство. «Черные» бухгалтера получают достаточно, однако это безусловный риск. В завершении статьи мы перечислим наиболее малооплачиваемые профессии. Это секретари, курьеры, офис-менеджеры, промоутеры, преподаватели и продавцы. Впрочем, любая из этих профессий может превратиться в золотую жилу, если вы, конечно, знаете толк в своей специальности.

Дата публикации: 29.11.11


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта