НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Гроссмейстеры команды «Томск-400» приняли участие в шахматном фестивале в Стрежевом

НИА-Томск

02.12.2011 19:38

При поддержке ОАО «Томскнефть» ВНК в городе Стрежевом Томской области состоялся шахматный фестиваль, в котором приняли участие гроссмейстеры команды «Томск – 400», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы компании.

Международные гроссмейстеры Виорел Бологан, Денис Хисматуллин и Игорь Курносов прибыли в Стрежевой по приглашению генерального директора «Томскнефти» Владимира Пальцева. Градообразующее предприятие выступило спонсором команды, обеспечив ее участие в Кубке европейских чемпионов и других турнирах. Для гостей в Стрежевом провели экскурсию в музее томской нефти, им показали город. Во время встречи с Владимиром Пальцевым руководитель команды Борис Шайдуллин передал благодарственное письмо от главы наблюдательного совета Российский шахматной федерации Аркадия Дворковича.

Гроссмейстеры рассказали об образовательной миссии команды «Томск-400», которая участвует в шахматном всеобуче, сотрудничает с томскими школами и лицеями. Так, международный гроссмейстер Андрей Белозёров является тренером восходящей звезды томских шахмат — десятилетнего Захара Александрова, который защищал честь России на чемпионате мира по шахматам среди юношей. Соревнования проходили в ноябре в Бразилии.

Шахматный спорт получил большое развитие в Томской области в последние годы. В регионе дважды (2004 и 2006 годы) проводился чемпионат России среди мужчин. Профессиональная шахматная команда «Томск-400» четырежды становилась клубным чемпионом России (2004, 2005, 2007 и 2009 годы) и дважды — чемпионом Европы (2005 и 2006 годы).

Как констатировали участники фестиваля, к шахматам постепенно возвращается былая телевизионная популярность. Чтобы игрой заинтересовался зритель, партии, которые транслируются в эфире, делают короткими, на принятие решения отводят минимум времени. Это прибавляет шахматам динамичности. Иногда можно увидеть «аттракционы»: когда шахматист с закрытыми глазами проводит сеанс одновременной игры сразу с несколькими соперниками. Такую игру во время встречи со стрежевчанами продемонстрировал Игорь Курносов.

Гроссмейстеров порадовало, что стрежевчане к интеллектуальной игре относятся с большим уважением. 28 ноября в спорткомплексе «Нефтяник» был организован сеанс одновременной игры для общественности города.

Последний день визита был посвящен занятиям с детьми. Члены клуба «Томск-400» провели уроки во вторых классах, где шахматы с недавнего времени являются обязательным предметом. Гроссмейстеры поблагодарили стрежевчан за теплую встречу и выразили надежду, что когда-нибудь за клуб «Томск-400» будет играть и житель Нефтеграда.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта