НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область получит федеральные средства на спорткомплекс для инвалидов

НИА-Томск

07.12.2011 14:49

Томская область входит в число шести регионов, которым будут выделены федеральные средства на строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном для людей с ограниченными возможностями.

Об этом заявил губернатор Виктор Кресс на открытии Декады инвалидов. По данным НИА Томск, построить спортивные объекты, специально предназначенные для инвалидов и малообеспеченных людей, кроме Томска, планируется в Красноярске, Новосибирске, Брянске, Электростали и Ижевске.

Проект осуществляет Минспорттуризм РФ, чтобы помочь превратить массовый спорт в инструмент для решения социальных проблем. Центры будут строиться в регионах с нехваткой спортивной инфраструктуры для вовлечения граждан в занятия физкультурой и спортом. Также планируется, что объекты станут методическими центрами по развитию параолимпийского спорта. Уже в следующем году начнутся работы по разработке проектно-сметной документации, чтобы к 2014 году объекты вошли в строй.

Для реализации этого проекта мэрия Томска должна предоставить земельный участок. Под эти цели определена территория площадью 3 га по улице Обручева в микрорайоне Солнечном. Также городские власти обеспечат участок инженерными коммуникациями. Министерство спорта и банк МБРР берут на себя подготовку всей проектной документации, строительство, эксплуатацию объекта и выведение его на самоокупаемость.

На открытии Декады инвалидов Виктор Кресс отметил системную работу по организации доступной среды. На реализацию одноименной региональной программы, рассчитанной на период с 2011 по 2015 год, выделяется 106,6 млн рублей из областного и муниципальных бюджетов.

Пандусами оборудуются в первую очередь социально значимые объекты — те места, которые посещаются инвалидами чаще всего, а также дома, где они живут. Сегодня органы социальной защиты населения совместно с общественными организациями инвалидов осуществляют экспертизу всей без исключения проектно-сметной документации объектов, готовящихся к строительству и реконструкции. Новые здания, недоступные для людей с ограниченными возможностями, не могут быть введены в эксплуатацию.

Безбарьерная среда — это не только пандусы, но и кнопки вызова на входных дверях зданий для инвалидов-колясочников, чтобы человек мог задать вопрос, приобрести какую-либо продукцию, не преодолевая высокое крыльцо и лестницы. Такая практика широко распространена в западных странах, применяется она и у нас.

С помощью волонтеров создана электронная «Карта доступности» социальных объектов города Томска, где здания отмечаются специальными значками (доступно, недоступно, доступно частично).

При департаменте социальной защиты населения Томской области создана специальная комиссия по контролю за обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Комиссия самостоятельно обследует здания, рассматривает результаты обследований, проведенных волонтерами. По итогам рейдов собственникам помещений направляются обращения об устранении имеющихся нарушений с указанием сроков исполнения. При нежелании владельцев реагировать на замечания собранные материалы будут направляться в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении.

Безбарьерная среда — это также звуковые светофоры (более 20 в областном центре) и поручни, предупредительные знаки, тактильные, контрастные полосы для слабовидящих (такие есть, к примеру, на пешеходном переходе у БКЗ). Это сурдоперевод, наличие титров, бегущие строки с важной информацией в ТВ-программах, возможность вызвать скорую помощь по СМС для инвалидов по слуху. Это транспорт — низкопольные троллейбусы (порядка 50 в городе Томске), услуги социального такси для инвалидов-опорников, инвалидов по зрению и их сопровождающих (в 2011 году ими уже воспользовались до 1,5 тыс человек), парковочные места для инвалидов у здания аэропорта, крупных торговых центров, госструктур и т.д., возможность обучиться вождению (такие курсы есть при профучилище №33).

Кроме того, инвалидам обеспечивается доступное общение с максимально возможным кругом людей, консультативная помощь в режиме реального времени. Специализированные школы компьютерной грамотности созданы при областном департаменте соцзащиты, в ряде центров социальной поддержки населения. В домах-интернатах «Виола» в Северске и «Лесная дача» в Шегарском районе оборудованы компьютерные классы для проживающих.

В традиционном фестивале «Преодолей себя» в Томской области ежегодно принимают участие свыше 2000 человек, в 2011 году состоялась пробная поездка команды Томской области на Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов в Сочи, где наши спортсмены стали первыми среди дебютантов.

По данным статистики, в Томской области проживают 64,2 тыс человек с инвалидностью (7% населения региона), в том числе 3,2 тыс детей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта