НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томские ученые и омбудсмен выступили в защиту репутации Михаила Паровинчака

НИА-Томск

12.12.2011 18:09

Более сотни томских ученых направили томскому омбудсмену письмо в поддержку репутации генерального директора «Томской горнодобывающей компании» Михаила Паровинчака, подозреваемого в мошенничестве, сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова.

«Ученые, большие очень люди — профессора, доктора, заслуженные геологи России – обратились ко мне по поводу реабилитации Паровинчака», — сказала Нелли Кречетова.

Она также подчеркнула, что письмо ученых в защиту гендиректора «Томской горнодобывающей компании» стало одним из самых массовых обращений к томскому уполномоченному по правам человека.

По данным томской телекомпании ТВ-2, уголовное дело в отношении одного из инициаторов изучения и разработки Бакчарского железорудного месторождения в Томской области было возбуждено в 2008 году по ст. 159 ч. 3 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Генеральный директор «ТомГДК-Руда» Михаил Паровинчак подозревается в нецелевом расходовании 261 тыс. рублей, выделенных на разработку проекта: по версии прокуратуры, компания использовала пять вагончиков геологов вместо предусмотренных девяти. Потерпевшей стороной выступает Федеральное агентство по недропользованию по Томской области, но обвинение предъявлено ему прокуратурой от имени государства.

Нелли Кречетова на пресс-конференции в пятницу сообщила журналистам, что случай Паровинчака станет объектом рассмотрения введенного ею же «Института репутации». По ее мнению, хорошая репутация Михаила Паровинчака была поставлена под сомнения незаслуженно, и омбудсмен намерена восстановить справедливость. Уполномоченный по правам человека напомнила, что первым «персонажем Института репутации» стал директор строительной компании «СУ-13» Владимир Замощин, тысячи дольщиков которой вложили в строительство свои деньги, но не получили жилья. Михаил Паровинчак, с ее слов, «станет персонажем с противоположным, положительным, знаком».

«Мы пытаемся восстановить репутацию Паровинчака… Омбудсмен не может вмешиваться в судебные дела, выступать на стороне защиты и обвинения. Но есть такая форма – мое мнение можно прикладывать к делу, и выступать в качестве иного защитника. Что я и намерена сделать в ближайшее время, до нового года», — заявила Нелли Кречетова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта