НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский таксист получил от Путина и Кресса квартиру и машину за спасение детей

НИА-Томск

13.12.2011 18:01

Томский таксист Александр Оконечников за спасение четверых детей из окна горящей квартиры получил сегодня в подарок от томского губернатора Виктора Кресса и председателя правительства РФ Владимира Путина ключи от однокомнатной квартиры и от нового автомобиля «Skoda», сообщает корреспондент НИА Томск.

«Случай, мне кажется, особый в наше непростое, сложное время. Этот поступок укрепляет веру в людей, укрепляет веру в то, что люди – молодые, рожденные уже на излете советской эпохи, в постсоветское время - готовы на подвиг, готовы на просто человеческий поступок», — сказал томский губернатор Виктор Кресс на торжественной церемонии награждения.

Виктор Кресс вручил Александру Оконечникову ключи от однокомнатной квартиры общей площадью 49 кв. метров в энергоэффективном доме Томской домостроительной компании. Построенный по системе «Каскад» дом расположен в начале Иркутского тракта, его фигурный шпиль виден из любой точки города. По словам губернатора, стоимость такой квартиры составляет 1,9 млн рублей, но расходы по ее эксплуатации будут ниже среднего для Томска уровня. Александр, в свою очередь, рассказал, что у него тоже есть четырехлетний сын, и в ближайшее время семья переедет от родителей супруги в собственную квартиру.

Мэр Томска Николай Николайчук отметил личную скромность молодого человека: «Мы с Александром разговаривали, и меня вот что поразило. Когда губернатор предложил решить вопрос с его квартирой, он говорит: «Вы решите с семьей, они живут (в плохих условиях)».

Мэр Томска от имени председателя правительства РФ Владимира Путина вручил таксисту ключи от автомобиля «Skoda». По словам Александра Оконечникова, новая машина ему нужна для работы.

Виктор Кресс рассказал журналистам, что о героическом поступке томского таксиста председатель правительства узнал из выпуска новостей на канале «Вести 24». После этого Владимир Путин позвонил Елене Юдиной — маме спасенных детей.

«Сказал, что будет всё прекрасно, не переживайте, мы вас не оставим в беде», — поделилась Елена Юдина.

Кроме этого, Виктор Кресс, ссылаясь на слова людей, спасавших детей, в их же присутствии опроверг распространившуюся в томских СМИ информацию о том, что в этих событиях якобы принимал участие еще один мужчина, незаслуженно оставшийся без награды. Мама детей Елена Юдина подтвердила, что их спасал лишь один человек: «Ребенок говорит, что никого больше не было, был один Александр – ребенок врать не будет».

«Он мне тоже рассказывал: зевак 40 стояло, снимали фото и на телефон, чтобы потом в Интернет сбросить», — сказал Кресс.

Томский губернатор также сообщил, что таксист Александр Оконечников и третьеклассница Катя Рудь примут участие в областной конкурсе «Человек года» в номинациях «Поступок» и «Милосердие».

Пожар в однокомнатной квартире на втором этаже девятиэтажного дома произошел утром 1 декабря 2011 года. В это время в квартире находились четверо из семерых детей семьи Рудь. Девятилетняя Катя, заметив, что начался пожар, открыла окно и позвала на помощь прохожих. 24-летний таксист Александр Оконечников был в соседнем магазине. Узнав о пожаре, он бросился на помощь ребенку. Девочка отказалась прыгнуть из окна, сказав что в квартире есть еще трое малышей, и она не оставит своих братьев одних. Взобравшись по оконной решетке первого этажа к подоконнику горящей квартиры, Александр принимал малышей из рук девочки и передавал их стоявшим под окном продавцам ближайшего магазина. Последней горящую квартиру покинула сама Катя.

По словам очевидцев, Александр Оконечников спас четверых детей от неминуемой смерти. На момент прибытия первого подразделения пожарных из окна квартиры вырывался открытый огонь, в квартире и подъезде наблюдалось сильное задымление. Четверо спасенных детей не пострадали — к моменту приезда пожарных они находились в машине спасшего их таксиста. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта