НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томский омбудсмен Нелли Кречетова вручила премии пятерым борцам за права человека

НИА-Томск

14.12.2011 12:29

Томский омбудсмен Нелли Кречетова вручила премии Уполномоченного по правам человека в Томской области за 2011 год.

«Премия появилась в этом году, и ее вручение было приурочено к международному Дню прав человека», — сообщил НИА Томск сотрудник ведомства.

Вручение премий состоялось в ходе круглого стола, посвящённого подведению предварительных итогов работы томского омбудсмена в 2011 году. Среди награжденных: Вадим Макшеев, Николай Погодаев, Валерий Овсянников, Леви Каминецкий и Татьяна Трубникова.

«Эти пять томичей – люди различных профессий – награждены за активную гражданскую позицию. Каждый из них внес весомый вклад в просвещение и восстановление прав человека на территории региона», — сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Вадим Макшеев – писатель, общественный деятель, которому в этом году исполнилось 85 лет. Он известен как автор книг и множества публицистических статей о судьбах репрессированных. Он является членом общества «Мемориал» с момента его основания, членом комиссии по помилованию при Губернаторе Томской области. В сентябре 2011 года в уникальном музее «Следственная тюрьма НКВД» была открыта экспозиция Вадима Макшеева.

Николай Погодаев – главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Томске». Он является соавтором и ведущим информационно-просветительской программы «Томский омбудсмен». Николай Погодаев и радио «Эхо Москвы в Томске» на протяжении всего года активно освещал темы, связанные с правами человека на территории региона.

Валерий Овсянников – начальник исправительной колонии ТВК-2. Эта колония для несовершеннолетних девочек, которая, по мнению омбудсмена, выгодно отличается от других исправительных учреждений в Томской области как условиями содержания, так и атмосферой. Сам Валерий Овсянников принимает активное участие в социализации своих воспитанниц, в том числе лично занимается устройством жизни девочек после их освобождения.

Леви Каминецкий – раввин Томской области. При его активном участии год назад была восстановлена синагога. Леви Каминецкий ведет большую социальную работу в Томске. Он известен своей просветительской деятельностью среди детей, подростков вне зависимости от религиозных взглядов и национальности.

Татьяна Трубникова — доцент кафедры уголовного процесса ТГУ и директор Юридической клиники Томского университета. Данная клиника осуществляет бесплатную юридическую помощь для населения региона уже более 10 лет. В последние годы ею руководит Татьяна Трубникова. Институт уполномоченного по правам человека в Томской области с момента своего появления плотно сотрудничает с клинико

й.

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта