НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Проекты студентов НИ ИрГТУ высоко оценило жюри IV фестиваля «Градостроительство. Иркутск-2011»

НИА-Томск

16.12.2011 12:41

14 декабря в отеле «Кортъярд Марриотт Иркутск Сити Центр» состоялось награждение лауреатов IV фестиваля «Градостроительство. Иркутск-2011». Проекты студентов НИ ИрГТУ заняли призовые места в большинстве из 20 представленных номинаций.

Фестиваль, на котором демонстрировались основные достижения иркутских архитекторов, был подготовлен комитетом по градостроительной политике Иркутска. В этом году в фестивале участвовало 110 проектов, 55 из них — работы студентов НИ ИрГТУ. Общая площадь экспозиции составила 180 квадратных метров.

Лучшие работы традиционно определило жюри. В его состав вошли известные в городе архитекторы, руководители творческих союзов, художники. Победителей выбирали по четырем направлениям: «Проекты», «Постройки», «Молодое поколение» и «Мой город».

Доцент кафедры архитектурного проектирования НИ ИрГТУ Андрей Ляпин отметил, что работы студентов ИрГТУ почти не уступают профессиональным, благодаря высокому уровню проработке деталей.

«Очень представительно и масштабно выглядит серия проектов по благоустройству поселка Листвянка. Это интересная работа не только в плане достижения результата, но и как элемент обучения, — сказал Андрей Ляпин. — Разработка заняла достаточно длительное время, за которое студенты смогли глубоко познакомиться с ситуацией, чтобы представить продуманные архитектурные решения. Мы надеемся, что администрация города с интересом отнесется к проделанной работе не только по Листвянке, но и по благоустройству Иркутска. Например, интересны концепции по реконструкции краеведческого музея, созданию концертного зала».

Андрей Ляпин рассказал, что совместная работа архитекторов НИ ИрГТУ с проектным институтом «ГорПроект» по созданию «Японского сада» поможет развитию туризма в столице Приангарья и повысить культурный потенциал города. Проект разработан на основе консультаций с региональным отделением общества Японии в России.

Скульптура «Музыканты» выпускницы НИ ИрГТУ Лидии Лось победила как «Курсовой проект в области монументально-декоративного искусства». Героями скульптурной композиции стали трое участников музыкального ансамбля, которые держат в руках различные духовые инструменты, информирует пресс-служба НИ ИрГТУ.

«Сначала проект был задуман в виде фонтана. Предполагалось, что из музыкальных инструментов выходят струи воды. Было бы неплохо установить фонтан возле Музыкального театра. Композицию можно осуществить на базе старого фонтана. Я надеюсь, что моя победа приблизит проект к реализации», — рассказала Лидия Лось.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта