НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область презентовала региональную систему профилактики ЧС

НИА-Томск

16.12.2011 14:18

В Томске на IX Всесибирском форуме безопасности представлен опыт Томской области по созданию системы профилактики чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в регионе укрепляется противопожарная служба. В этом году в сельских населенных пунктах дополнительно развернуто 14 пожарных постов, в 2012-м будет открыто еще 13 постов. В дополнение к этому в 148 населенных пунктах области с численностью менее 500 человек будет создана добровольная пожарная охрана.

В 2011 году произошло серьезное перевооружение лесопожарных формирований. Впервые закуплены 3 пожаро-химические станции 3-го типа (по 13 единиц техники в каждой – от УАЗиков до бульдозеров и тралов) на сумму 131,5 млн руб., отремонтированы 23 единицы техники, приобретен беспилотный летальный аппарат.

Всего на совершенствование материально-технической базы областных аварийно-спасательных подразделений из областного бюджета в текущем году выделено более 183 млн рублей, что в несколько раз больше, чем в 2010-м.

Существенно сдвинулась работа по совершенствованию нормативно правовой базы. Так, в области ГО и ЧС, пожарной безопасности и обеспечения безопасности людей на водных объектах принято пять областных законов и 68 нормативных актов администрации Томской области. Впервые принято сразу две областных целевых программы: «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (гражданская защита) в Томской области на 2012-2014 годы» на сумму 161,5 млн руб. и программа «Пожарная безопасность в Томской области до 2014 года» с объемом финансирования 29 млн рублей.

В 2012 году в регионе планируется завершить работу по функционированию единого номера вызова экстренных служб «112» в пилотных муниципальных образованиях (Томск, Северск, Стрежевой и Шегарский район) и заложить основы для перехода на номер 112 во всех остальных муниципальных образованиях.

Также будет продолжена работа по развитию профессиональных аварийно-спасательных формирований, прежде всего, Томской областной поисково-спасательной службы. В числе приоритетных направлений – работа с населением по обучению основам безопасного поведения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта