НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












На погашение задолженности по бюджетным кредитам муниципалитетам из бюджета Иркутской области будет выделено около двух млрд. рублей

НИА-Томск

07.12.2011 19:39

На погашение задолженности по бюджетным кредитам муниципалитетам Приангарья из областного бюджета 2011 года будет выделено около двух млрд. рублей. В общей сложности расходы региональной казны в текущем году увеличиваются на 4,691 млрд. рублей, доходы — на 8,773 млрд. рублей. Изменения в бюджет, предложенные Правительством Иркутской области, приняты на 39-й сессии Законодательного Собрания.
Министр финансов региона Алексей Зезуля сообщил депутатам, что значительную часть дополнительных доходов составило увеличение налоговых платежей на прибыль организаций, в первую очередь предприятий добывающих отраслей, а также поступления целевых средств из федерального бюджета. В связи с этим появилась возможность скорректировать расходы по большей части разделов бюджетной классификации. Министр отметил, что особое внимание уделено обеспечению повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, реализации социальных законов Иркутской области и долгосрочных целевых программ, финансовой помощи муниципальным образованиям.
Так, на выплаты приемным родителям и приемным семьям дополнительно выделяется почти 41,5 млн. рублей, на обеспечение детей-сирот жильем по договорам социального найма — 60 млн. рублей. Всего на обеспечение жильем отдельных категорий граждан в областном бюджете дополнительно закладывается 526 млн. рублей. Увеличение расходов, связанных с предоставлением льготного проезда в общественном транспорте, составит 33 млн. рублей. На оплату санаторно-курортного лечения, включая проезд междугородным транспортом, дополнительно запланировано 68,4 млн. рублей, на обеспечение инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации — 403 млн. рублей. Расходы по оплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения увеличены на 122,5 млн. рублей.
Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства увеличены на 796,74 млн. рублей. Из них 581,7 млн. рублей предназначены для долевого строительства жилья гражданам, переселяющимся из зоны затопления ложа Богучанской ГЭС, 215 млн. — для строительства трех сельских школ и детского дома в поселке Усть-Ордынский. На поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские и фермерские хозяйства, дополнительно закладывается 233 млн. рублей. В рамках целевой программы развития сельского хозяйства выделяется 44 млн. рублей на поддержку тепличных предприятий области.
Профицит бюджета 2011 года утвержден в объеме 4,363 млрд. рублей. Из них 3 млрд. рублей направляются в резервный фонд Иркутской области. Таким образом, резерв увеличивается до 4,1 млрд. рублей. Как пояснил Алексей Зезуля, создание таких фондов за счет дополнительных источников доходов рекомендовано всем субъектам федерации Министерством финансов РФ по поручению Председателя Правительства России Владимира Путина. Это связано с негативными тенденциями на мировых финансовых рынках. Средства областного резервного фонда должны обеспечить снижение долговых обязательств Приангарья.
Также на сессии Законодательного Собрания депутаты приняли в третьем чтении областной бюджет на 2012 год, напоминает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта