НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Госкорпорация назвала меры по спасению томского предприятия «Контур»

НИА-Томск

16.12.2011 21:15

Госкорпорация «Ростехнологии» намерена сохранить производство на томском заводе «Контур», собственником которого она стала в 2009 году, оценив нанесенный госпредприятию предыдущим менеджментом ущерб как весьма существенный.

«К большому сожалению, в процессе работы, по-видимому, произошла путаница в карманах – своего и государственного, это и привело к той ситуации, в которой мы сегодня оказались, к проблеме, связанной с выводом активов предприятия. Как выяснилось в последнее время, еще в 2008 году за счет в какой-то части коррупционного сговора с руководством Росимущества господином Иткиным за бесценок была отчуждена часть зданий предприятия. Можно констатировать, что его действия нанесли достаточно существенный ущерб государственному предприятию», — заявил сегодня на специальном брифинге руководитель представительства госкорпорации «Ростехнологии» в Западной Сибири Юрий Зозуля.

Назначенный в ноябре 2011 года госкорпорацией и.о. генерального директора ОАО «ТПО «Контур» Андрей Бердников заявил о том, что в настоящее время у предприятия нет ресурсов, чтобы заниматься выпуском продукции.

«На сегодняшний момент на предприятии с 50-летними традициями и историей находится только механический цех, который размещается в старом гараже. Те корпуса, которые находятся вдоль улицы Красноармейская, и корпус, в котором находятся инфраструктурно важные объекты подключения к теплу и электроэнергии, с 2008 года и ранее переведены от «Контура» в пользу компании «Стек». С точки зрения физического имущества и активов, для того, чтобы выпускать готовую продукцию и реализовывать ее потребителям, нет ресурсов», — сообщил Андрей Бердников.

Юрия Зозуля также назвал Иткина «достойным последователем идей Бориса Абрамовича Березовского, который всегда был сторонником того, что не нужно приватизировать предприятие, проще и дешевле приватизировать управление».

Представитель госкорпорации если говорить о принципиальных позициях «Ростехнологии» в отношении действий по восстановлению деятельности производственного объединения «Контур», находящегося в Томске, первым из которых он назвал возвращение отчужденной собственности в виде зданий и корпусов.

«Все отчужденное по жульническим схемам Иткина государственное имущество должно быть возвращено предприятию. Безусловно, в отношении господина Иткина и лиц, которые причастны к криминальным схемам, создаваемым при его участии, вовлеченных в эти схемы, правоохранительные органы должны провести расследование в установленной форме. Все посреднические фирмы, паразитирующие на предприятии и созданные господином Иткиным, должны быть исключены из производственно-финансовой деятельности предприятия», — заявил представитель «Ростехнологий».

Кроме того, по его словам, предприятие должно выйти на прямые хозяйственные договора по реализации продукции с прозрачной финансовой схемой поступления средств, выплатой зарплаты и оплатой налогов. Юрия Зозуля также выразил претензии в том, что компания «Стек-Контур», занимающаяся сбытом продукции при прежнем менеджменте, не рассчитывается за отгруженную продукцию и тем самым не обеспечивает выплату заработной платы сотрудникам «Контура».

«Если не будут решены все эти вопросы, то восстановление деятельности предприятия будет крайне сложным. Реализация данных мероприятий при реализации тех схем, которые пытается создать руководство предприятия для восстановления платежеспособности, я уверен, позволит и обеспечить выплату зарплаты в декабре, и начать своевременно оплачивать все текущие обязательства, и в конечном итоге, на что все мы надеемся и рассчитываем, выйти из кризисной ситуации», — сказал представитель «Ростехнологий».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта