НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Россия создает ЕЭК и вступает во ВТО

НИА-Томск

20.12.2011 14:11

Три страны – Россия, Казахстан и Белоруссия создали единую Евразийскую экономическую комиссию. Все необходимые документы были подписаны на торжественной церемонии в Кремле.

Это первый наднациональный орган, который должен заниматься интеграцией и это наиболее серьезный шаг в формировании Евразийского экономического пространства, что впоследствии должно привести к созданию Евразийского экономического союза. А еще месяц тому назад был подписан договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая должна руководить интеграцией в формате будущего Единого экономического пространства (ЕЭП), а также уже существующего Таможенного союза (ТС). Помимо этого президенты трех стран приняли декларацию о евразийской экономической интеграции и, ориентируясь на дальнейший курс с переходом к ЕЭП, который основан на принципах Всемирной торговой организации, ну а в дальнейшем конечным итогом должен стать и Евразийский экономический союз.

Не стоит забывать о том, что Россию приняли во ВТО, но полноправным членом страна станет только после одобрения и подписания всех необходимых документов президентом и парламентом. Но некоторые эксперты заявляют, что России не удастся достигнуть прироста торгового оборота страны на 300%, как удалось это Китаю, так как ее экономика не такая разноплановая и ее необходимо модернизировать и выпускать не только навесы из поликарбоната. Но само вступление России во Всемирную торговую операцию поможет привлечь многих иностранных инвесторов, так как членство страны в данной организации будет служить своего рода гарантом по выполнению своих обязательств.

Все ратификационные процедуры Россия обязана завершить до 15 июня 2012 года. Некоторые западные средства массовой информации отмечают, что сразу после вступления во ВТО страна вряд ли ощутит какие-либо экономические выгоды, но в дальнейшем может повлиять даже на политическую систему страны, так как Россия хочет лишить поддержки аграриев в виде субсидий, а также снизить пошлины на многие товары, около семисот наименований. Кроме того, многие заявляют, что вступление России во ВТО, по своей сути приравнивается к стране, которая также экономически играет важную роль во всем мире, а поэтому для самой организации членство данной страны должно быть также максимально выгодным. После прекращения всех ратификационных процедур через 30 дней РФ официально будет являться членом ВТО.

Дата публикации: 20.12.11


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта