НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


ФК «Томь» предложил игрокам пересмотреть контракты или искать себе другие клубы

НИА-Томск

23.12.2011 15:56

Руководство футбольного клуба «Томь» в связи с тяжелой финансовой ситуацией предложило игрокам команды пересмотреть контракты в сторону снижения доходов либо искать себе другие клубы, сообщил сегодня журналистам генеральный директор ФК «Томь» Юрий Степанов.

лунтик онлайн подряд

Он сообщил журналистам, что в ситуации, когда в бюджете региона не предусмотрено финансирование «Томи» в 2012 году и спонсоры, в основном, отказались от поддержки, клуб рассчитывает на средства, которые заработает самостоятельно и получит в виде помощи от своих болельщиков. При этом бюджет клуба, в данное время не утвержденный, будет существенно снижен – в основном, за счет пересмотра игрового состава и контрактов футболистов.

«Самый крупный сегмент затрат футбольного клуба — любого, будь то «Томь» или «Реал Мадрид» — это заработная плата игроков, которая составляет более 50% бюджета. Поэтому, безусловно, первый и главный удар будет нанесён по составу. С игроками ведутся переговоры сейчас – со всеми, особенно с игроками, которые имеют большие контракты. Их ставим в известность о том, что на таких условиях мы с ними продолжать работать уже не сможем, поэтому предлагаем ребятам… Первый вариант – это поискать себе другой клуб. Второй вариант, утопичный – это пересмотреть параметры своего личного контракта. Я думаю,что он не сработает, хотя может кто-то и согласится. Это - первое и главное. Остальное уже не очень больно скажется на томском футболе», — сообщил НИА Томск Юрий Степанов.

Он также пояснил, каким образом кризис отразится на зарплатах самих работников клуба.

«Уверяю вас: зарплата руководства футбольного клуба «Томь» уже в разы меньше, чем в любом другом клубе. Пока команда играет в премьер-лиге, персонал, который обеспечивает участие команды в чемпионате России и несет высочайшую ответственность за это, ни на одну копейку в своих зарплатах не потеряет», — заявил Юрий Степанов.

Он пояснил, что бюджет «Томи» на 2011 год, утвержденный год назад, «не предусматривал ни катаклизмов, ни коллизий, которые происходили с клубом за последнее время». С его слов, в бюджете 2011 года около 500 млн. рублей было запланировано на премирование игроков. При этом ежемесячный фонд заработной платы составляет около 31 млн. рублей. Текущая задолженность ФК «Томь» перед игроками составляет порядка 230 млн. рублей, и в эту сумму не входят долги по другим статьям расходов.

По словам Степанова, он не готов назвать сумму, необходимую для завершения текущего сезона в премьер-лиге.

«Сумма, необходимая для завершения сезона, зависит от того, кто из игроков останется в клубе. Если они уйдут – сумма будет одна, если останутся – сумма будет другая. Причем, разница очень значительная в связи с этим может быть», — сказал Юрий Степанов.

Ранее президент некоммерческого партнерства клуба Сергей Ильиных сообщил журналистам, что «Томь», с большой долей вероятности, по финансовым причинам не сможет доиграть текущий сезон. По мнению Ильиных, областная власть погасит долги перед игроками, но команда будет распущена. Юрий Степанов, в свою очередь, сообщил сегодня журналистам, что на прошедшем собрании некоммерческого партнерства ФК «Томь» вице-губернатор по социальной политике Владимир Самокиш в определенной степени обнадежил клуб.

«Из уст Самокиша прозвучали определенные намерения о том, что власть приложит максимум усилий для того, чтобы клуб продолжил свое существование, продолжил выступать в премьер-лиге — на те средства, которые заработает сам клуб и которые удастся привлечь для этого руководству региона. Безусловно, параметры этих ресурсов будут значительно ниже, чем те, которые закладывались в бюджет 2011 года. Но этих средств будет достаточно для того, чтобы играть в турнире и все-таки это зрелище из Томска не исчезло», — сказал Степанов.

По его словам, клуб будут покидать статусные игроки, на смену которым придут воспитанники футбольной школы томской команды.

«Наверное, уже сейчас надо смириться с мыслью, что какие-то статусные игроки, высокооплачиваемые, будут покидать команду. Потому что параметры личных контрактов этих игроков не позволяют нам на них рассчитывать – просто-напросто средств на их содержание у клуба не будет. Я не думаю, что это будет означать приговор качеству футбола, зрелищности и так далее. У нас есть хороший, я бы даже сказал, один из лучших в России молодежный клуб, который может стать на сегодняшний день основой для формирования новой команды, и, может быть, новой философии клуба. По той просто причине, что кризис налицо – кризис в футболе, кризис в деятельности клуба», — сказал Юрий Степанов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта